Спайс – билет в никуда!

Спайс – билет в никуда!

Даже те, кто никогда не увлекался психоактивными веществами, наверняка хорошо знают дизайн упаковки курительной смеси «Спайс». Скандально известная «безопасная травка» на сегодняшний день запрещена на территории России, США и ряда стран Евросоюза.

Как же так получилось, что курительная смесь, которая поначалу свободно продавалась в магазине, вдруг стала очень опасной?

В соответствии с описанием на упаковке, в состав курительной смеси «Спайс» входит композиция из нескольких растений, среди которых есть обладающие психоактивным действием.

Уже позже, когда были проведены исследования, в смеси был обнаружен целый ряд каннабиоидов – синтетических аналогов веществ, которые содержатся в конопле. Оказывается, производитель дополнительно наносил на травяную смесь синтетические психоактивные опасные вещества, запрещённые на территории большинства развитых стран мира. Но и «безопасные» растения в составе смесей, как оказалось впоследствии, совсем небезопасны.

Кроме того, если у других наркотиков можно рассчитать дозировку, то в случае со спайсом все не так просто. Даже самое минимальное количество смеси может привести к ужасным результатам. В продукте, выпускаемом под одним брендом, могут кардинально различаться составы, поэтому предсказать эффект и последствия почти невозможно.

К симптомам передозировки можно отнести появление галлюцинаций. Они имеют как визуальный, так и звуковой характер. Человека преследуют постоянные кошмары, появляются суицидальные мысли.

Передозировка приводит к сильной заторможенности, сопровождающейся приступами тошноты и рвоты. Во время такого состояния характерны сильные скачки артериального давления, потеря сознания и даже клиническая смерть.


Человека в таком состоянии нельзя оставлять наедине с самим собой. Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. По возможности необходимо связать больного или ограничить его передвижение любым доступным образом. После прибытия психиатра, больному даются специальные препараты и его забирают в стационар.

Опасность представляет не только систематическое, но даже редкое употребление курительной смеси. Закончиться гибелью может не только передозировка, но и однократный и даже первый прием наркотика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *