Ужесточить наказание за проезд на общественном транспорте в местах, не предназначенных для пассажиров

Законодательная инициатива изменений в КоАП РФ, предполагающая значительно ужесточить наказание за проезд на общественном транспорте в местах, не предназначенных для пассажиров, принята в окончательном чтении на заседании Мосгордумы.

В настоящее время за данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. При этом за повторное нарушение предлагается установить штраф в сумме от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, либо применить к нарушителю административный арест сроком до 15 суток. Также предусматривается наказание в виде обязательных работ на срок до 200 часов.

Кроме того, Уголовный кодекс дополняется новой статьей, где оговаривается ответственность за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств». Речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства. К ним будут отнесены и действия так называемых зацеперов, и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Нарушителям будет грозить штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

3 июля 2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *