ПРЕДУПРЕЖДЕН — ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Praemonitus, praemunitus — «предупреждён, вооружён») — пословица, смысл которой состоит в том, что будучи предупреждённым о близкой опасности (или возможности), человек теперь к ней подготовлен и должен с нею справиться.

19 марта в МБУК «ЕЦБС» библиотека им. И.Сельвинского среди подростков из приемных семей проведён учебно-просветительский инструмент «Маршрут безопасности», который направлен на профилактику ВИЧ/СПИДа и ИППП. Мероприятие позволило затронуть достаточно деликатные для старшего школьного возраста темы, но в таком формате, что каждый получил ответы на свои вопросы и не ушёл с мероприятия с ложными представлениями по поводу ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым путём.

Вместо обычной лекции ребята в течение часа в форме интерактивного занятия получили недостающие знания, поделились собственным жизненным опытом и информацией, которую ранее узнали в общеобразовательном учреждении.

Для достижения лучшего результата, школьники были разделены на 4 команды, каждая из которых прошла по определённому маршруту станции по следующим вопросам: толерантное отношение к ВИЧ-положительным людям; защита от ВИЧ, ИППП и средства контрацепции; ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы; пути передачи ВИЧ. За каждой станцией был закреплён тренер-фасилитатор, прошедший специальную подготовку перед мероприятием. В качестве тренеров выступили сотрудники ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных сслужб для семьи, детей и молодежи». Благодаря теоретической подготовке и практическим занятиям в отделе по профилактической работе ЕЦСССДМ удалось успешно реализовать принцип «равный-равному».

«Маршрут безопасности» способствовал формированию жизненно необходимых навыков у школьников, которые позволят им в будущем сохранить здоровье, а также умения оценивать степень личного риска в той или иной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *