Роль семьи в процессе развития: Копенгагенская декларация и Пекинская платформа действий

В этом году исполняется 25-летняя годовщина принятия Копенгагенской декларации и Пекинской платформы действий. Эту важную дату мир отмечает во время одного из самых сложных глобальных кризисов в области здравоохранения и социальной сферы. Пандемия COVID-19 служит напоминанием о важности развития и укрепления социальной сферы для защиты наиболее уязвимых семей. Именно семьи испытывают на себе основную тяжесть кризиса.

Семья является центром взаимодействия поколений, что помогает нам в этот тяжелый кризисный период. При ухудшении экономической ситуации в первую очередь страдают наиболее бедные слои населения. В этот период отмечается рост насилия в отношении женщин и детей. Вот почему поддержка уязвимых семей сейчас необходима как никогда. К этой категории относятся семьи, потерявшие источник заработка, семьи, не имеющие нормальных условий жилья, а также семьи с маленькими детьми, пожилыми людьми и лицами с ограниченными возможностями.

Во всем мире постоянно растет число женщин, работающих в различных областях. При этом женщины продолжают заниматься домашним хозяйством, отдавая этому значительно больше сил чем мужчины. Поэтому все большее значение приобретает необходимость обеспечения равенства в семье.

В этот кризисный период у нас есть реальная возможность проанализировать существующие социально-экономические системы, внести необходимые коррективы для обеспечения равенства для всех. Совершенно очевидно, что без равенства в семье гендерное равенство невозможно. Пекинская платформа действий продолжает служить дорожной картой на пути к достижению поставленных задач.

На протяжении 80-х годов Организация Объединенных Наций уделяла растущее внимание вопросам семьи. В 1983 году, в соответствии с рекомендацией Комиссии социального развития, Экономический и Социальный Совет в своей резолюции о роли семьи в процессе развития, в частности, попросил Генерального секретаря «способствовать более глубокому пониманию лицами, ответственными за принятие решений, и общественностью пpоблем и нужд семьи, а также эффективных путей обеспечения этих потребностей». В своей резолюции 1985/29 от 29 мая 1985 года Совет попросил Генеральную Ассамблею рассмотреть возможность включения в предварительную повестку дня пункта, озаглавленного «Семьи в процессе развития», чтобы изучить возможность обращения к Генеральному секретарю с просьбой принять меры по расширению глобальной осведомленности об этих вопросах.

В 1987 году по рекомендации Совета Ассамблея предложила всем государствам сообщить свое мнение по вопросу о возможности провозглашения международного года семьи и представить свои замечания и предложения на этот счет. Она также попросила Генерального секретаря представить Генеральной Ассамблее на ее сорок третьей сессии всеобъемлющий доклад, основанный на замечаниях и предложениях государств-членов по вопросу о возможности провозглашения такого года и возможных путях и средствах улучшения положения и благосостояния семьи, а также усиления международного сотрудничества в рамках глобальных усилий по содействию социальному прогрессу и развитию.

9 декабря 1989 года Генеральная Ассамблея провозгласила 1994 год Международным годом семьи. Она также постановила сосредоточить основные мероприятия в рамках проведения Года на местном, региональном и национальном уровнях, осуществляя их при поддержке ООН и ее системы организаций.

Кроме того, Ассамблея назначила Комиссию социального развития подготовительным органом, а Экономический и Социальный Совет — координационным органом для Международного года семьи.

Отмечаемый ежегодно 15 мая, Международный день семей был провозглашен резолюцией 47/237 Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

1 января 2016 года официально вступили в силу 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР), изложенные в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята мировыми лидерами в сентябре 2015 года на историческом саммите Организации Объединенных Наций. Политика и программы, направленные на вопросы семьи, играют крайне важную роль в деле достижения многих из этих целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *