Социальные факторы наркотизации

Формирование личности подростка не происходит изолированно от общества, и во многом зависит от его особенностей, поэтому рассматривать проблему наркомании в отрыве от социально-культурного контекста было бы неверно. В нашей стране кризис подросткового возраста усугубляется общественным и экономическим состоянием государства.

Причины наркомании — в неправильных взаимоотношениях подростка с окружающими его людьми и общественными институтами. Но эти причины проявляются не сами по себе, а через конкретные жизненные обстоятельства, которые могут иметь и случайный характер. Индивидуальные психофизиологические особенности личности подростка тормозят или же, напротив, облегчают действие указанных причин, способствуют или препятствуют возникновению тяги к наркотикам.

Нестабильность в обществе порождает кризис в отношениях между детьми и взрослыми, отчуждение их друг от друга. В результате подросток находится в состоянии значительной неопределенности, незащищенности, из которого ему трудно выйти самостоятельно, без посторонней помощи. Это вызывает у него неуверенность, тревогу, пессимизм.

Подросток нуждается в примере, которому можно было бы доверять и подражать. Это характерная черта подросткового возраста. Но те примеры, которые может предложить традиционная культура, не выдерживают критики с точки зрения современности, взрослые не могут предоставить детям эффективных моделей поведения.

Кто может стать образцом поведения для ребенка? Только человек, который не боится быть личностью, проявлять себя в создании собственной судьбы. Но это очень сложный процесс — самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, поэтому многие люди предпочитают «жить как все». И тогда подростковый протест — это протест не против взрослых как таковых, а против этого «серого» «как все». В поисках себя, собственной целостности подросток идет не в семью, а вовлекается в молодежную субкультуру. Первостепенная значимость для подростка группы сверстников и удаление семьи на второй план сегодня могут быть связаны не только с особенностями возраста, но и с тем, что взрослые, в основном, оказываются бессильными перед проблемами ребенка. В молодежной среде наблюдается постепенное сближение подростковой и наркоманской субкультур, в частности, используется одинаковый сленг, похожие атрибуты и стереотипы поведения, понятия и представления о мире.

Наркомания является социально «заразным» заболеванием, распространение которого происходит внутри социальных групп. Изолированное существование наркомана невозможно, вокруг него быстро образуется компания людей, объединенных «общественно значимой» целью. 

5. Психологические факторы риска формирования наркотизации у подростков

Тревога является постоянным спутником жизни подростка. Это и тревога, вызванная неопределенностью самого подросткового возраста, которая усугубляется кризисом ценностей в обществе, и тревога внутри семейного происхождения, причины которой чаще всего не могут быть осознаны. Условия и причины возникновения и развития отклонений в поведении детей и подростков. Каждый ребенок знает, что наркотик несет в себе смертельную опасность, но пока подросток сам не сталкивается с ней, опасность остается неопределенной.

Как это начинается или почему молодые люди начинают принимать наркотики

Существует несколько причин приема наркотика:

Социальные:

  • Неблагополучная семья (алкоголизм или наркомания родителей, низкий имущественный уровень, отсутствие эмоционального контакта, неполная семья );
  • Широкое распространение злоупотребления психоактивными веществами в данной местности;
  • Неадекватная молодежная политика, отсутствие реальной программы досуга, занятости несовершеннолетних;
  • Проживание в районах с низким имущественным цензом (районы городского дна) 

Конституционно-биологические:

  • Наследственная отягощенность психическими или наркологическими заболеваниями.

Традиционные:

  • Культурное потребление психоактивных веществ в данной местности.

Индивидуально-психологические:

  • Подражание более старшим или авторитетным сверстникам;
  • Попытка нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания;
  • Стремление соответствовать обычаям значимой для них группы сверстников;
  • Аномальные черты личности (гедонизм, авантюризм, возбудимость, завышенная или заниженная самооценка, повышенная конформность, неуступчивость характера);
  • Протестные реакции (назло), против старших (родителей, педагогов);
  • Любопытство;
  • Подчинение давлению и угрозам.

Формирование болезненного влечения к наркотическим веществам происходит на фоне их привычного употребления и во многом зависит от характерологических особенностей личности и наркогенности препарата.

Из всего этого хочу выделить три наиболее распространенные причины, приводящие к употреблению наркотиков:

  1. От скуки (из любопытства); 
  2. За компанию;
  3. Уйти от реальности и проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *