Ответственность несовершеннолетних за правонарушения экстремистского характера  

В рамках профилактики правонарушений экстремистского характера среди несовершеннолетних лиц 5 и 17 февраля специалистом  ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Морозовым Романом проведены групповые мероприятия в МБОУ «Средняя школа № 17 города Евпатории Республики Крым» и ГБПОУ «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания».

Во время занятий специалистом Центра учащимся было разъяснено, что понимается под преступлениями экстремистской направленности, какие мотивы являются квалифицирующими признаками экстремизма в ряде статей УК РФ и отягчение ответственности за их совершение.

Также было отмечено, что лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В заключение занятий было определено, что сущность и общественная опасность нарушений экстремистской направленности и ответственности за их совершение, создает в обществе атмосферу непринятия, отторжения идей экстремизма. Каждый человек должен мобилизовать свои ресурсы на противодействие экстремизму, понимая, что его жертвами будут не отдельные группы, а все мы, и наша страна — Россия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *