Откуда же взять семейные традиции?

Семейные традиции бывают унаследованы от родителей (сборы на Новый год, Пасху, День рожденья, 8 марта и 23 февраля), а могут создаваться семьей самостоятельно. Они могут быть спонтанными – сами не заметили, как традиция закрепилась и всем нравится. Традиции также могут быть продуманы и спланированы намеренно. Предлагаю вам идеи таких традиций.

Очень простая и очень значимая в психологическом плане традиция — обниматься по утрам при встрече. Ученые доказали, что люди, а особенно дети, которых часто обнимают, меньше болеют, и показывают более высокие результаты в своей деятельности.
Фирменный домашний воскресный пирог (любое вкусное блюдо). Еда для человека – это самый первый способ получения удовольствия, самый ранний. Такой ритуал собирает всю семью в выходное утро, будит домашних чудесным ароматом и заряжает отличным настроением.
Семье с детьми хорошо было бы не забывать, что мама и папа еще и муж и жена. Поэтому крайне важно иметь традицию ходить куда-то вдвоем (театр, кино, прогулка, кафе). Частота таких романтических свиданий сильно зависит от возможности семьи оставить с кем-то детей. Однако важность ее чрезвычайно велика – это выход из роли родительской в роль любовную.
Праздники вашей семьи: уникальный праздник по какому-то поводу (день рожденья кота). Первый день лета – отличный повод для организации пикника с шашлыками, осени – поход в парк и собирание осеннего букета, поход в лес за грибами. Зимой традиционный снеговик вашей семьи, а первый день весны – повод пойти в кафе.
Для детей чтение книг перед сном – крайне важная традиция. Помимо обычных сказок, можно использовать психологические. Если вы знаете, что ребенок переживает из-за чего-то (папа уехал в командировку, например) или у вас не устраивает какой-то элемент его поведения (капризы, протесты и т.д.), подберите ему сказку с выходом из этой ситуации, это ослабевает эмоциональное напряжение. Найти такие сказки можно в интернете или купить в книжном с картинками. Не жалейте денег на подобные мероприятия. Дарите себе праздник и наслаждайтесь радостным общением.
Полезно с детьми иметь общее хобби: совместные занятия спортом, велосипедные прогулки, создание чего-то своими руками, коллекционирование.
Создавать видеоролики на все значимые даты. В таких трогательных видео семья получает море положительных эмоций. Кроме того, такие мероприятия развивают воображение и мышление.
Традиции «если плохая погода». Например, настольные игры всей семьей или собирание пазлов.
Телесно-эмоциональный контакт мамы и ребенка 15 минут в день. Эта маленькая традиция – отличная профилактика эмоционального здоровья ребенка, а также укрепление контакта с ребенком. Вы можете назвать это «Время обнимашек» или как-то по-другому. Главный аспект здесь – быть с ребенком физически и морально. Все внимание на него, визуальный контакт, прикосновения и объятья, разговоры по душам. Всего 15 минут, но огромная инвестиция в гармоничное развитие ребенка. Важно, чтобы это время принадлежало только одному ребенку. Если у вас двое, то у каждого свое время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *