Работа для несовершеннолетних от 14 до 18 лет

Работа для несовершеннолетних сегодня — это не только способ заработать на мороженое или получить строчку в резюме, но и возможность найти новый круг общения, усвоить множество полезных навыков, а также определиться с выбором профессии.

Однако не все так радужно: многие компании с большим подозрением относятся к трудоустройству несовершеннолетних. Дело в том, что в этом случае на работодателя накладывается намного больше ответственности. Кроме того, по законодательству подросткам полагается намного более щадящий режим работы и другие бонусы. В то же время никто не может гарантировать, что работающий подросток ответственно относится к своему труду и действительно оправдает все свои законные «поблажки».

Как же решить эту проблему? Как помочь работодателям перестать бояться «кота в мешке», а несовершеннолетним — перестать терпеть несоблюдение трудовых прав и соглашаться на неофициальное трудоустройство?

Эффективный способ, предлагаемый службой занятости Республики Крым, — это временное трудоустройство в свободное от учебы время, в том числе и на летних каникулах. Участвуя в программе временной занятости, вы можете быть уверены в том, что все ваши права будут соблюдены, а работодатель сможет как следует присмотреться к вам как к работнику, чтобы на основании этого сделать вывод, стоит ли продолжать (а также развивать и углублять) плодотворное сотрудничество.

Трудовое законодательство

Принято считать, что работать официально можно только по достижении совершеннолетия, однако согласно трудовому законодательству Российской Федерации заключить трудовой договор можно уже с 16-ти лет.

Сделать это можно и с 15-ти лет — для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы по иной, чем очная, форме обучения (согласно второй части статьи 63 TK РФ).

Для работы в еще более юном возрасте потребуется согласие родителей или опекунов — звучит, возможно, не слишком свободолюбиво, но таким образом государство на законодательном уровне защищает трудовые и гражданские права подростков.

Трудовой договор для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, с учащимся 14-ти лет может быть заключен с согласия одного из родителей (или попечителя) и органа опеки и попечительства, согласно третьей части все той же 63-й статьи Трудового Кодекса.

Более того — работать официально можно и в более юном возрасте! С лицами, не достигшими 14 летнего возраста, может быть заключен договор в организациях кинематографии, театрах, концертных организациях и цирках для участия в создании и исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Для этого необходимо согласие одного родителя или опекуна, а также разрешение органа опеки и попечительства; трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается родителем или опекуном, а в разрешении органа опеки и попечительства обязательно указывается максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия.

Размер заработной платы устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, в период участия во временных работах вы можете получать материальную помощь от службы занятости.

Необходимые документы

При обращении в Службу занятости населения Республики Крым за направлением на временную работу достаточно предъявить паспорт. Но для того, чтобы работодатель мог оформить вас на работу, нужно иметь при себе следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

— трудовую книжку (если ранее работали);

— письменное согласие одного из родителей или опекуна и органа опеки и попечительства (до 15 лет);

— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН);

— медицинское освидетельствование.

Принять участие во временных работах, организуемых службой занятости, в приоритетном порядке имеют право дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также подростки группы риска — состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, из семей безработных граждан, безнадзорные, состоящие на учете в органах внутренних дел, проживающие в неполных и многодетных семьях, из малообеспеченных семей и т.д.

Прием на работу

Прием на работу оформляется письменным трудовым договором и приказом о приеме на работу на основании письменного заявления.

Перед началом работы работодатель обязан:

— ознакомить вас с характером работы и условиями труда;

— объяснить ваши права и обязанности;

— ознакомить вас с правилами внутреннего распорядка;

— провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.

Особенности работы юных сотрудников

Трудовое законодательство предусматривает отсутствие испытательного срока, строго установленные временные рамки и другие аспекты работы подростков.

Испытание при приеме на работу не устанавливается, если вам еще нет восемнадцати или если Вы окончили имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступаете на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения (согласно ст. 70 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет в период летних каникул составляет не более 24 часов в неделю, для работников от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Во время обучения эта продолжительность сокращается вдвое: не более 12 часов для учащихся от 14 до 16 лет и более 17,5 для учащихся от 16 до 18 лет (согласно ст. 92 ТК РФ)

Не допускается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному здоровью (в игорном бизнесе, в ночных клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещено также направление в служебные командировки и привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников и профессиональных спортсменов) согласно ст. 265, 268 ТК РФ.

Оплата труда также регламентирована: оплата труда работников до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учёбы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств (ст.270,271 ТК РФ).

Узнать больше о возможностях временного трудоустройства и других бесплатных государственных услугах вы можете: по телефону: 8(36569)5-74-68.

ТО ГКУ «Центр занятости населения» в городе Евпатория.

Источник: https://evp.rk.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *