Результаты социального опроса по вопросам ВИЧ-инфекции

В течение 9 месяцев среди городского населения проводился социальный опрос с целью исследования уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, причастности и отношения к проблеме ВИЧ-инфекции, персональной настороженности и риска инфицирования.

В социальном опросе приняло участие более 600 человек от 15 лет и старше.

Результаты показали, что 77% опрошенных считают информацию о ВИЧ-инфекции важной для себя, 23 % не интересуется данной темой.

Выяснилось, что отношение многих людей к своим друзьям может резко измениться, если окажется, что они ВИЧ инфицированы. Данная статистика может быть связана с недостаточной информированностью о путях передачи вируса, либо с неоправданно преувеличенным страхом. Доказано, что не существует опасности передачи ВИЧ при повседневных социальных контактах в семье, в учебных заведениях, на работе, а обычное общение с ВИЧ-положительными людьми является безопасным.

К сожалению, небольшая часть опрошенных (15%) всё ещё находятся в заблуждении относительно животных-переносчиков вируса иммунодефицита человека. Ещё не все знают, что заразиться через укус комара или собаки — невозможно, ведь вирус иммунодефицита способен выживать только в организме человека и животные не являются его переносчиками. Инфицирование возможно при половом контакте с ВИЧ-инфицированным человеком, внутривенном введении наркотиков, при использовании нестерильных медицинских инструментов, а также от инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

С целью предупреждения опасного поведения и информирования о рисках инфицирования ВИЧ специалистами отдела по профилактической работе ЕЦСССДМ среди старшеклассников и студентов проводятся различные интерактивные профилактические мероприятия. Важно поддерживать среди населения стремление к толерантности, состраданию, поддержке ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом и не допускать их дискриминации.

14 декабря 2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *