Помощь в виде пособия на основании социального контракта.

 

Поддержка населения в настоящее время становится очень актуальной. Если говорить о достаточно незащищенных, с экономической точки зрения, населения, к которым относятся малоимущие граждане и малоимущие семьи, доходы которых по независящим от них причинам имеют ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, то их поддержка в настоящее время занимает достаточно большое внимание со стороны государства и специально уполномоченных государственных органов.

Речь идет о так называемом социальном контракте, используемый на территории Республики Крым с 2015 года.  Главная цель социального контракта – это формирование в будущем возможности для малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем.

В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 октября 2015 г. N 612 «О предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в Республике Крым» семьи, в которых неработающие граждане трудоспособного возраста не зарегистрированы в органе службе занятости населения, права на Помощь не имеют.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между членом малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим на территории Республики Крым гражданином Российской Федерации, имеющим по независящим от него причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Республике Крым, и попавшим в трудную жизненную ситуацию, и органом труда и социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Заключается социальный контракт по одному из четырех направлений:

а) по поиску работы;

б) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

в) по ведению личного подсобного хозяйства;

г) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт предоставляет возможность получить не сами блага, а инструменты для их приобретения. То, на что можно потратить социальный контракт зависит от индивидуальной программы.

Разъяснения относительно действующего законодательства можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым –  https://mtrud.rk.gov.ru, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр. Ленина, 32).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *