Как вести здоровый образ жизни?

          

   7 шагов к совершенству…

          В здоровом теле – здоровый дух, а без здорового духа и жизнь не в радость, и болезни не за горами. Поэтому с наступлением лета самое время полюбить себя сильнее и подарить своему телу здоровый дух. Итак, дружным строем пошагали к счастливому образу жизни по всем правилам.

           Шаг первый, высыпательный

          Вот с чего легче всего можно и нужно начать оздоровление всего себя, так это с полноценного крепкого сна. Помните, что среднестатистическому человеку необходимо спать не менее 8 часов в день. И отговорка, что сможете отоспаться в старости, здесь не работает. До старости в таком случае можно и не дожить.

          Шаг второй, питательный

          Основные принципы правильного питания просты и всем известны:

  • много воды – чистой, питьевой, а не газированной и окрашенной;
  • много овощей и фруктов;
  • минимум перекусов и сухомятки, максимум свежих супчиков и свежевыжатых соков;
  • минимум животного жира и сладостей;
  • да – режиму, нет – перееданию;
    • лучше чаще, но чуть-чуть, чем один раз, но до отвала;

          Шаг третий, прогулочный

          Устроить прогулку. Куда? А куда глаза глядят, главное, шагать нужно уверенно и бодро, не забывая улыбаться. Прогулки должны стать не только приятными, но и ежедневными. Хорошо бы еще, чтобы лифт в доме сломался,  лестница – лучший друг всех ножек без исключения.

          Шаг четвертый, антиникотиновый

          Тут, как говорится, без комментариев. Никотин, алкоголь и наркотики – общепризнанное зло. И избавляться от этого зла нужно в первую очередь и со всей ответственность.

          Шаг пятый, закаливающий

          Общеизвестен тот факт, что закаленные люди легче переносят болезни, а то и вообще не знают об их существовании. Процесс Вашего закаливания должен быть постепенным, систематическим и непрерывным.

          Шаг шестой, весомый

          Не стоит, конечно, переживать от того, что случайно набрали за неделю лишних 300 грамм. Но следить за весом все-таки нужно. Помните, важен не разовый результат, а тенденция.

          Шаг седьмой, уравновешенный

          Народная мудрость склонна списывать вину за все болезни на нервы.  Кто его знает, может и так. Мы, во всяком случае, в борьбе за совершенство будем стараться не нервничать и не злиться. И дух укрепим и врагов не наживем. Уже плюс.

Отдел по профилактической работе ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *