Месячник по борьбе с туберкулёзом

Специалисты отдела по профилактической работе ГБУ РК «ЕЦСССДМ» ежегодно организовывают комплекс мероприятий, посвящённых борьбе с туберкулёзом. Учитывая самый низкий по Крыму охват флюорографическими обследованиями, такая работа просто необходима для просвещения населения в нашем городе. К сожалению, врачи-фтизиатры в настоящее время констатируют эпидемию туберкулёза. Болеют люди из разных слоёв населения, в том числе и с высоким материальным достатком. Что особенно тревожно — очень много заболевает детей, чьи родители по непонятным причинам отказались от постановки прививки БЦЖ в роддоме. Такие дети оказываются беззащитными перед палочкой Коха, которая, не встречая преград в виде иммунитета, активно развивается и приводит к заболеванию.

К проведению видеолекториев обязательно привлекаются фтизиатры. Демонстрируя рентгеновские снимки лёгких, они наглядно показывают насколько страшен туберкулёз и почему так важно диагностировать его на ранних стадиях. Конечно же, ещё лучше — предотвратить заболевание. Для этого важно поддерживать иммунную систему: полноценное питание (с достаточным количеством белковой пищи), достаточная аэрация лёгких (прогулки, пробежки, занятия спортом на свежем воздухе), соблюдение гигиены (мыть руки), отсутствие стрессов (режим работы/отдыха), достаточная термическая обработка продуктов питания, а также влажная уборка помещений (желательно с хлоркой). Всё это крайне важно для того, чтобы туберкулёзная палочка, попавшая в наш организм, оставалась в неактивном состоянии.

Групповыми мероприятиями охвачено уже более 200 школьников, лекции будут продолжены в остальных школах города, а также среди студентов.

В результате акции «Белая ромашка» удалось собрать более тысячи открыток с тёплыми пожеланиями. Их в течении месяца делали школьники и воспитанники детских садов города, а также дети из отделения социальной реабилитации центра социального обслуживания, станции юных техников и арт студии «Самоцветы ДК «Штормовое». Сегодня, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, состоялась передача ромашек в противотуберкулёзное отделение КУЗ «Евпаторийская городская больница № 1». Вскоре позитивные сюрпризы разлетятся по всему Крыму для того, чтобы порадовать и приободрить заболевших туберкулёзом детей и взрослых.

ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» благодарит всех участников акции,а взрослым людям ещё раз напоминает о необходимости проходить флюорографию ЕЖЕГОДНО!

23 марта 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *