Волонтёрами «Евпаторийского ЦСССДМ» проведён социальный опрос

С целью выявления уровня предрасположенности подростков к распитию алкогольных напитков волонтёрами «Евпаторийского ЦСССДМ» проведён социальный опрос. Опрос проведён среди обучающихся в возрастной группе от 13 до 15 лет методом анонимного анкетирования. 43% респондентов — мужского пола, 57% — женского пола.

По результатам анонимного анкетирования можно сделать выводы:

1. Большинство учащихся (78%) не употребляет спиртные напитки, 13% — иногда, и 9% — употребляют регулярно. Из всех опрошенных 70% учеников вообще не пробовали спиртные напитки, 22% учащихся впервые попробовали алкоголь в возрасте 12-15 лет, и только 9% — познакомились с алкоголем, когда им ещё не было 12 лет. Большинству, а именно, 91% подростков, не нравится состояние алкогольного опьянения. Из опрошенных 22% ребят считают, что употребление алкоголя влияет на поднятие авторитета, 78% – не поддерживают такое убеждение.

2. По сведениям, связанным с окружением подростков, у 9% подростков дома принято употреблять спиртные напитки, у 48% — иногда (преимущественно по праздникам), 43% дали ответ «нет». Однако, на вопрос «среди ваших знакомых есть люди, страдающие алкогольной зависимостью?», 26% учеников ответили –да.

3. По социальной значимости, все учащиеся считают, что алкоголь является проблемой современного общества. Также практически все ученики (91%) знают, что распитие спиртных напитков лицами, не достигшими 18-ти лет, карается законом (а также распитие спиртных напитков в общественных местах).

В целом, результаты анкетирования позволяют утверждать, что подростки проявляют заинтересованность к данной проблеме. При целенаправленной и совместной организации работы беседы, дискуссии, лекции могут быть вполне успешными в профилактике алкоголизма и формировании установок на безопасное поведение у молодёжи. Необходимо проводить больше мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

23 апреля 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *