Профилактика жестокого обращения с детьми


23 октября 2018 года в УВК «Интеграл» состоялось родительское собрание на тему: «Жестокое обращение с детьми. Половая неприкосновенность несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие школьная психологическая служба, сотрудник ОПДН ОМВД РФ по г. Евпатории, гл. специалисты

Евпаторийского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

Были затронуты вопросы школьного буллинга, родителям раздали буклеты с практическими советами по налаживанию доверительных отношений с детьми. Представитель правоохранительных органов проинформировал о случаях нарушения закона несовершеннолетними и о последствиях, призвал родителей быть более бдительными, учить своих детей законопослушному поведению.

Галина Закутина, гл. спец. Евпаторийского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи, обратила внимание присутствующих на норму и отклонения детско-родительских отношений в контексте заданной темы. Иногда бывает трудно провести различие между проявлением жестокости и обычным наказанием. Не доводя до попустительства и вседозволенности, необходимо всё же соизмерять наказание характеру проступка ребёнка. Всегда лучше использовать методы НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ педагогики. Ведь усвоенные в семье поведенческие стратегии ребёнок будет повторять, когда вырастет и переносить на своих будущих детей.

Олеся Куриная, гл. спец. Евпаторийского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи, рассказала о том, куда обратиться за помощью, консультацией, в случае нарушения прав детей — все контакты соответствующих служб были записаны родителями.

Подобные собрания преследуют цель не только предотвратить факты жестокого обращения, но и повысить педагогическую грамотность родителей в целом.

Много полезной информации содержится в тематических листовках, разработанных ГБУ РК ЕЦСССДМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *