Профилактика наркомании и наркотизма молодёжи!


Непрекращающийся рост наркомании и наркотизма молодёжи и обострение связанных с ним проблем актуализируют постановку задачи противодействия этому явлению. По экспертным оценкам в нашей стране насчитывается около 6 миллионов лиц, имеющих опыт употребления наркотиков. Около 1 млн. человек заражены СПИДом и более 1 млн. человек являются носителями гепатита «С».

Проблема наркомании приобрела государственный характер, так как за последнее десятилетие число фактов смертельного исхода от незаконного употребления наркотических средств увеличилось в 12 раз, среди детей – в 42 раза.

Так, с 10 по 13 декабря 2018г. в учебных учреждениях города Евпатории ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» совместно с отделом по контролю за оборотом наркотиков ОУР МВД России по г. Евпатории провели комплекс мероприятий по профилактике наркомании в молодёжной среде.

Активное участие в проведении оперативно-профилактических мероприятий приняли преподаватели и студенты Евпаторийского института социальных наук (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», ГБП ОУ РК «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания», а также руководство Юношеской библиотеки им. И.Л. Сельвинского.

Специалистом отдела по профилактической работе Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Морозовым Романом Валерьевичем для студентов учебных учреждений был продемонстрирован фильм: «Секреты манипуляции. Наркотики». Во время дискуссии проводилась разъяснительная работа о вреде и негативных последствиях от табакокурения, потребления алкоголя и наркотиков.

Старшим оперуполномоченным майором Дурбаевым Романом до студентов Евпаторийского института социальных наук были доведены особенности юридической ответственности за незаконный оборот наркотиков в соответствии с Уголовным кодексом РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Основная цель профилактических мероприятий было направлено на пропаганду здорового образа жизни и формирования у молодёжи негативного отношения к потреблению наркотических средств.

В случае если Вам стала известна информация о фактах распространения наркотических средств и психотропных веществ незамедлительно сообщите данную информацию в дежурную часть ОМВД России по г. Евпатории по круглосуточным телефонам: 102; (36569) 3-15-87, моб. +79787038390.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *