Здоровый образ жизни – начнем с пробежки!

Есть ли польза от каждодневных пробежек? Я считаю, что огромная!

Из тех видов физических нагрузок, что доступно человеку в современном мире, полезным с точки зрения здоровья и поддержанию фигуры в оптимальном соотношении, являются пробежки. Одним из преимуществ бега на относительно длинные дистанции остается широкая доступность и размеренная физическая нагрузка. При этом эффективность со стороны организма не заставляет себя ждать.

 

Так как же влияют пробежки на жизнь человека?

 

  1. Бег каждый день позволяет поддерживать организм в тонусе, улучшается метаболизм и укрепляется иммунитет, разгоняется лимфатическая жидкость по организму, которая как раз и защищает нас от различных вирусов и паразитов, бактерии и грибков. А благодаря нормированной нагрузке на сердечную мышцу, нормализуется работа сердца и сосудов.
  2. Ежедневные пробежки позволяют сбросить весь лишний вес, который накопился за долгое время, просиженное в офисе. Укрепляются мышцы ног. В основном похудение начинается благодаря тому, что за всего один час бега в неспешном темпе, сжигается по разным данным от 600 до 800 ккал, все зависит от веса человека и интенсивности бега.
  3. Постепенно улучшается работа легких, идет общая подготовка к активизации организмом выделительной системы, чтобы вывести всю ненужную соль из организма.
  4. На начальных этапах пробежек можно ощутить легкий дискомфорт, выражающийся в насморке, выделении излишков мокроты, и излишняя потливость. Пугаться данных симптомов ни в коем случае не надо, напротив, таким образом, постепенно выходят излишки слизи из организма, а также все вредные токсины.
  5. После того как тело полностью очистилось, и привыкает к каждодневным беговым нагрузкам, дальнейшее очищение прекратится или же будет минимальным, и может быть неприятным. К этому тоже придется привыкнуть.
  6. Благодаря пробежкам можно наладить работу мозга, повысить его общую функциональность. И действительно, кому бы это не показалось странным, но ученые довольно давно доказали что связь между когнитивными способностями и ежедневными утренними или вечерними пробежками существует.
  7. Улучшается общее настроение.
  8. Очень полезны пробежки для женского и мужского «здоровья». У мужчин ускоряется выработка тестостерона, а у женщин уходят на второй план застои в области таза.
  9. Беговые нагрузки очень полезны для тех людей, у которых есть проблемы с осанкой.

 

Нельзя проводить беговые нагрузки людям,

у которых есть следующие проблемы со здоровьем:

1.     Травмы позвоночника или коленей, различные заболевания суставов.
2. Бронхиальная астма.
3. Беременным на поздних сроках.
4. Многочисленные заболевания сердца, в том числе стенокардия и гипертония.
5. Больным после операционного периода.

 

ВНИМАНИЕ: прежде чем начать беговые нагрузки проконсультируйтесь у врача!

 

Специалист отдела по профилактической работе

ГБУ РК «Евпаторийский ЦСССДМ»

Морозов Р.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *