Изменен порядок расчета государственной социальной помощи в виде социального пособия

В Республике Крым изменен порядок расчета государственной социальной помощи в виде социального пособия. Соответствующие изменения внесены в постановление Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 года № 587 «Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия».

Ранее такая выплата составляла не более 3 тысяч рублей на семью. Согласно постановлению пособие будет предоставляться в размере разницы между прожиточным минимумом семьи или одиноко проживающего гражданина и ее (его) среднедушевым доходом.

Кроме того, малообеспеченным многодетным семьям, статус которым установлен в соответствии с Законом Республики Крым «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», пособие будет выплачиваться с доплатой на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а при обучении детей по очной форме на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в следующих размерах: 25% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Республике Крым на день обращения за назначением пособия, в семьях, воспитывающих не более 4 детей (в 2019 году — 2 680,75 рублей на каждого ребенка), 50% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Республике Крым на день обращения за назначением пособия, в семьях, воспитывающих 5 и более детей (в 2019 году — 5 361,50 рублей на каждого ребенка).

Гражданам, которым назначена мера социальной поддержки, нет необходимости обращаться в органы труда и социальной защиты. Все расчеты будут осуществлены в автоматическом режиме.

Выплата назначается на период 6 месяцев.

Пособие назначается в случае, если член малоимущей семьи (малоимущий одиноко проживающий гражданин) трудоспособного возраста, неработающий и незарегистрированный в органе занятости в качестве безработного на день обращения за пособием:

— осуществляет уход за инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достиг 80 лет, а также за инвалидом 2 группы вследствие психического расстройства и получающим ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации,

— осуществляет уход  за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет,

 

 

— осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или за ребенком, который требует ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста,

— ребенок обучается по очной форме по основным общеобразовательным программам, по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в образовательных организациях Российской Федерации и не достиг возраста 23 лет.

 Право на назначение пособия имеют также беременные женщины, женщины или одинокий родитель, воспитывающий (ие) троих и более детей в возрасте до 16 лет, а также получатели любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия.

Для назначения меры социальной поддержки гражданам необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства либо по месту пребывания с паспортом либо иным документом, удостоверяющим личность заявителя и подтверждающим его место жительства на территории Республики Крым, документами, подтверждающими доходы семьи за расчетный период (три месяца, предшествующие месяцу обращения).

  Разъяснения относительно действующего законодательства по вопросам назначения помощи можно также найти на официальном сайте муниципального образования городского округа Евпатории Республики Крым — www.my-evp.ru и по тел. 3-64-67, а также на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым (пр. Ленина, 32).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *