Усыновление

Наверное, ни для кого не секрет, что в данный момент в нашей стране насчитывается очень большое количество детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,  нуждающихся в семье и заботе. Причиной этому  является высокая смертность, алкоголизм, безответственное отношение к своим родительским обязанностям.  Однако, никакой, даже очень уютный детский приют не заменит ребёнку родной дом, а самые добрые и внимательные воспитатели и няни — маму и папу. 

Из двух форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновления и опеки, усыновление является оптимальной. Благодаря процедуре усыновления ребёнок становится полноценным членом семьи,  приобретая  те же  права и обязанности в отношении родителей, что и кровный ребенок. Усыновитель может присвоить ребёнку свою фамилию, а также поменять имя и отчество ребёнка.

Основными этапами процедуры усыновления для российских граждан являются:

  1. Обращение в органы опеки по месту жительства и знакомство с сотрудниками, отвечающими за работу с усыновителями.
  2. Прохождение медосмотров, обучение в школе приемных родителей, сбор справок и подготовка необходимого пакета документов.
  3. Подача собранного пакета документов в органы опеки, рассмотрение документов специалистом опеки, обследование жилищных условий и оформление акта данного обследования.
  4. Получение заключения о возможности быть усыновителем.
  5. Поиск ребёнка. Получение направления на знакомство с ребёнком (детьми). Если по месту собственного проживания нет детских учреждений или не удалось подобрать ребёнка, то обращение в любой другой орган опеки или к региональному оператору банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей с имеющимся на руках заключением о возможности быть усыновителем.
  6. Знакомство с ребёнком, при желании, независимое медицинское обследование ребёнка, принятие окончательного решения о желании усыновить данного ребёнка.
  7. Подача заявления в суд, ожидание даты заседания суда. В это время орган опеки по месту проживания ребёнка готовит заключение о целесообразности усыновления конкретного ребёнка и документы на ребёнка для суда.
  8. Рассмотрение заявления судом. Получение копии решения суда на руки.
  9. Получение в ЗАГСе свидетельства об усыновлении, нового свидетельства о рождении ребёнка, внесение записи о ребёнке в паспорт.
  10. Регистрация ребёнка по месту проживания усыновителя.

Для российских граждан все процедуры усыновления, включая медицинские освидетельствования и получение всех необходимых справок — полностью бесплатны. Госпошлина в суде не взимается.

Каждый месяц в Крымском республиканском центре социальных служб для семьи, детей и молодёжи проходят двухнедельные обучающие семинары для кандидатов в усыновители, опекуны, попечители, приёмные родители. Срок обучения 2 недели с 10.00 до 17.00 в рабочие дни, кроме выходных.

По окончании курсов выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, для предъявления на всей территории Российской Федерации.

Более детальную информацию можно получить по телефону: (3652) 44-13-43, моб.т. +79789208032, либо обратившись по адресу: г.Симферополь, ул. Трубаченко , 23а.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *