ВИЧ-буллинг

В процессе жизни человек хотя бы раз встречается с жестокостью других людей. К сожалению, очень часто она возникает из-за банального непонимания и нежелания принять другого таким, какой он есть.

Последнее можно смело назвать дискриминацией. Согласно свободной энциклопедии, этот термин подразумевает негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определённых прав людей по причине их принадлежности к определённой социальной группе. Наиболее известной является дискриминация по расовому признаку или цвету кожи, однако последнее время все больше можно встретить проявления неприязни по отношению к ВИЧ-положительным людям. Она возникает из-за стигматизации этого заболевания по причине низкой информированности людей.

Стигма – это представление или убеждение в том, что индивидуальные характеристики того или иного человека являются постыдными и заслуживают осуждения. Дискриминация при наличии ВИЧ может провялятся от самых безобидных форм, как нежелание общаться с носителем вируса, до существенных нарушений прав, например, на равные условия при приеме на работу или на конфиденциальность в отношении информации личного характера и т.д.

Многие психологи отмечают, что общество отталкивает ВИЧ-положительных людей дважды: первый раз из-за наличия инфекции, а второй раз из-за предполагаемого поведения, которое, якобы, привело к заражению. Природа последнего исходит от того, что ранее ВИЧ и СПИД был распространен лишь среди определенных групп риска. В них входят потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса и гомосексуалы. Сейчас ситуация изменилась и вирус распространился на все слои населения. Однако сформированная ранее социальная стигма осталась.

Таким образом из-за непонимания современных реалий распространения инфекции и плохой информированности о путях передачи вируса происходит ущемление ВИЧ-положительных людей. Поэтому многие люди стараются скрывать свой статус даже от близких родственников, опасаясь буллинга – систематических издевательств, травли, причинения психологического и физического насилия и социальной изоляции.

Особенно остро проблема буллинга стоит среди подростков, которые в силу своего возраста и неосведомленности обо все особенностях болезни начинают дразнить ВИЧ-положительного ребенка, оскорблять и угрожать ему. В результате у молодого человека начинаются психологические проблемы, прогулы школы, а также ухудшается успеваемость.

Отметим, что любые физические наказания или оскорбления, унижающие достоинство человека, не только пагубно влияют на весь учебный процесс класса, но и нарушают право ребенка на защиту от насилия.

Поэтому хотим напомнить, что ВИЧ-положительные люди, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют абсолютно одинаковые права и обязанности с любыми гражданами РФ. Основным документом, определяющим эти права и свободы, является Конституция РФ. Также, согласно Федеральному закону №38 от 30 марта 1995 г. «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», ВИЧ-положительные люди могут на равных условиях получать образование и трудоустраиваться. Также никто не может без вашего ведома рассказывать третьим лицам о наличии у вас вируса иммунодефицита человека, это гарантирует ч. 1 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» .

Таким образом, если ваши права или права вашего ребенка ущемляют, будь то дискриминация при приеме на работу или ВИЧ-буллинг в школе, советуем сразу обращаться в правоохранительные органы. Сейчас все чаще рассматриваются такие дела. Например, сейчас в суде рассматривается дело, в котором мужчина из Калининградской области после ссоры со своей супругой рассказал знакомым о её положительном ВИЧ-статусе. Теперь ему грозит многотысячный штраф и даже лишение свободы за «разглашение сведений о частной жизни».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *