Встать на учет в Центр по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД. Как и зачем?

Сегодня очень много делается для информирования граждан по теме ВИЧ/СПИДа и мотивированию населения к тестированию на вирус иммунодефицита человека. Благодаря этому многие люди узнают свой ВИЧ-статус. В связи с этим к нам часто поступают вопросы о процедуре постановки на учет в СПИД-центр. Это необходимая мера, поскольку в случае наличия инфекции, получить терапию можно только после постановки на учет. Соответственно, благодаря этому шагу ВИЧ-положительный человек не усугубит состояние здоровья и сможет полноценно жить, контролируя вирусную нагрузку. Давайте попробуем разобраться, насколько важна постановка на учет и как это осуществляется.

На территории РФ никто не имеет права заставлять человека вставать на учет в СПИД-центр. Подобные действия идут вразрез с Федеральным законом от 30 марта 1995 года №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека». Согласно данному документу, обследование на ВИЧ должно быть добровольным и анонимным. Все меры принудительного характера, как правило, не работают и не должны осуществляться.

Однако, чем раньше ВИЧ-положительный человек узнает о своем статусе и обратится за помощью в Центры по профилактике и борьбе со СПИДом, чем быстрее начнет получать лечение, тем больше у него шансов на полноценную, активную, качественную жизнь. Именно поэтому не стоит пренебрегать проходить обследование, и лечение ВИЧ-инфекции.

Почти в каждом регионе РФ действует определенный порядок постановки на учет, поэтому за разъяснением следует обращаться в Центры по профилактике и борьбе со СПИДом конкретного субъекта РФ.

Давайте на примере Москвы рассмотрим, какой может быть необходим список документов:

1)Справка (выписка) о наличии ВИЧ-инфекции. И если вы стояли на учёте в другом регионе, то выписка из амбулаторной карты с обязательной пометкой о снятии с учёта в связи с переездом в другой регион.

2) Копия справки о временной регистрации (минимум на год). Регистрация обязательно должна быть реальной и легальной.

3) Копия паспорта.

4)Копия СНИЛС.
Копия полиса ОМС.
Заявление.
Справка с места работы.

Все этот пакет документов необходимо предоставить в департамент здравоохранения Москвы.

Разберемся, что необходимо для постановки на учёт в другом регионе:

1. Наличие временной регистрации в регионе – минимум на год. И желательно легальной.

2. Выписка из прежнего центра ВИЧ/СПИД с обязательным указанием того, что вы сняты с учёта.

3. Заявление о постановке на учёт (в некоторых регионах, Санкт-Петербурге, например, не требуется).

За формой заявления нужно обращаться в региональный Центр по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД. Для вашего удобства на нашем сайте есть карта http://www.o-spide.ru/organization/index, на которой вы сможете найти наиболее подходящий вам по расположению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *