БОРЕМСЯ ЗА ЧИСТОТУ РУССКОГО ЯЗЫКА!

Нецензурная брань или обесцененная лексика — часть лексики русского языка, содержащая непристойные, грубые, вульгарные выражения. Эта часть лексики широко используется в речи представителей так называемого социального дна — людей, склонных к антисоциальному поведению. Горько осознавать, что нецензурную лексику используют в общении люди, особенно, если это женщина, которые призваны воспитывать и обучать детей, молодежь.

Для нормального человека использование нецензурной брани чаще всего является спонтанной речевой реакцией на стрессовую ситуацию.

Несмотря на широкое применение мата большинством россиян, наказание за мат становится вполне достойной мерой, способной донести до матерщинника тяжесть совершаемого им правонарушения. Этот шаг позволяет значительно уменьшить количество невоспитанных людей на улицах.

Какая ответственность предусмотрена за нецензурную брань?

Сам по себе мат – явление непристойное и низкое. Ненормативная лексика, услышанная в общественном месте, сильно портит настроение. С точки зрения морали, такое проявление эмоций характеризует человека как недостойного находиться в нормальном обществе.

Кодекс административных правонарушений не так давно стал относить нецензурную брань в общественных местах к мелкому хулиганству. Сразу уменьшилось количество матерящихся на улице, ибо получить штраф за ругательства – не самая приятная перспектива. А если сюда относится и вероятность посетить местное отделение полиции на сравнительно долгое время – охота материться отпадает надолго.

Борьба с матом сопутствует борьбе с курением и распитием спиртных напитков в общественных местах. Только избавившись от этих негативных привычек, можно улучшить собственную и чужую жизнь.

Как конкретно наказывается употребление ненормативной лексики?

Статья 20.1 КоАП РФ четко дает понять, что наказание за сквернословие может быть очень серьезным: за ненормативную лексику штраф может составлять от 500 до 1000 рублей. Есть и другой вариант развития событий – в некоторых случаях за матерщину человеку придется даже побыть под арестом до 15 суток.

Многие из людей, обильно пересыпающих свою речь матом, часто вступают в потасовки с представителями власти. За неповиновение сотруднику полиции штраф могут увеличить до 2500 рублей.

Кроме того, нецензурные выражения, произносимые в качестве обращения к конкретному человеку, уже могут быть классифицированы как оскорбление личности. А это, в свою очередь, грозит уже штрафом до 40000 рублей или же арестом до года.

При произнесении же матерного оскорбления в адрес какого-либо человека в публичном выступлении наказание может стать еще более суровым – до 80000 рублей или же арест сроком до двух лет.

Стоит только очень верить, что избавление нашего народа от такой пагубной привычки возможно и зависит только от каждого из нас!

 

Специалист отдела по профилактической работе

ГБУ РК «Евпаторийский ЦСССДМ»

Морозов Р.В.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *