Государственная социальная помощь в виде социального контракта

Государственная социальная помощь в виде социального контракта назначается в соответствии с Законом Республики Крым от 27 ноября 2014 года № 10-ЗРК/2014 «О государственной социальной помощи в Республике Крым», Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 октября 2015 г. N 612 «О предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в Республике Крым».

Право на меру социальной поддержки – государственную социальную помощь на основании социального контракта – имеют трудоспособные малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Крым, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается между членом малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Республики Крым, имеющим по независящим от него причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Республике Крым, и попавшим в трудную жизненную ситуацию, и органом труда и социальной защиты населения Республики Крым в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта помогает не только преодолеть трудную жизненную ситуацию, но и вывести семьи из категории малоимущих. Так, семьи используют средства на разведение кур, гусей, цыплят, а также на покупку инкубатора, занятие пчеловодством, установку теплицы и другие виды подсобного домашнего хозяйства.

Помощь оказывается гражданам в виде денежных выплат, которые осуществляются ежемесячно или единовременно на период действия социального контракта и не может превышать 90000 рублей в год.

Помощь назначается малоимущей семье (малоимущему одиноко проживающему гражданину) не чаще чем один раз в три года.

Разъяснения относительно действующего законодательства можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым –  https://mtrud.rk.gov.ru, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр. Ленина, 32).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *