Приобщаемся к здоровому способу жизни!

Продолжаем знакомить читателя со способами приобщения себя к ведению здорового способа жизни с помощью простого спортивного снаряда – «гири».

Одним из условий здорового образа жизни человека является движение. В нынешнее время далеко не у каждого есть возможность заниматься спортом или вести активный образ жизни, что, несомненно, неправильно. Всё наше время принадлежит работе, семье, встречам с друзьями, однако ежедневно, всё же, надо остановить этот бешеный ритм и уделить какое-то время себе, чтобы почувствовать все прелести жизни. Как правило, люди приходят в спорт по разным причинам: кому-то хочется самоутвердиться, кому-то хочется довести своё тело до совершенства, сделать его сильным и красивым. Да это и не так важно, любая мотивация хороша, если ведёт к правильно заданной цели.

Чаще всего для того, чтобы сделать своё тело сильным и красивым, мужчины и даже женщины занимаются гиревым спортом. Однако, не всё так просто. Будет не лишним перед тем, как заняться этим видом атлетики, изучить всю информацию о нём, узнать схемы занятий, выбрать для себя самую подходящую из них на примере людей, добившихся выдающихся результатов. Эта информация поможет вам, если вы начнёте заниматься гиревым спортом, стремиться достичь высоких результатов.

Суть гиревого спорта – это соревнования по подъёму гирь, в которых основным критерием оценки считается выносливость. В связи с тем, что гиревой спорт зародился и развивался в России, он считается национальным видом спорта. В России в конце 17-го века гиревой спорт появился уже в том виде, в котором существует в сегодняшние дни. В то время показательные упражнения с гирями можно было увидеть на ярмарках и на выступлениях цирковых силачей. А уже ко второй половине 19-го века этот вид спорта стал популярным в Европе. Значительной вехой в развитии гиревого спорта можно считать основание в 1885 году врачом Владиславом Францевичем Краевским клуба любителей атлетики. Во второй половине прошлого века гиревой спорт был признан самостоятельным видом спорта.

В 1948 году в СССР прошли первые официальные соревнования по этому виду спорта, которые носили название «Всесоюзный конкурс силачей». В 1962 году были разработаны и приняты первые официальные правила соревнований, а в 1970 году было введено звание мастера спорта по этому виду атлетики. Статус международного гиревой спорт получил в начале девяностых годов прошлого века. А в 1992 году была основана ФВГС (Федерация гиревого спорта России), в которую в настоящее время входит двадцать одна страна.

Рекомендации по занятиям читайте в следующих публикациях.

Специалист по социальной работе отдела по профилактической работе ГБУ РК «ЕЦСССДМ» Р.В. Морозов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *