Профилактика наркомании в молодежной среде!

Непрекращающийся рост наркомании и наркотизма молодежи и обострение связанных с ним проблем актуализируют постановку задачи противодействия этому явлению. По экспертным оценкам в нашей стране насчитывается около 6 миллионов лиц, имеющих опыт употребления наркотиков. Около 1 млн. человек заражены СПИДом и более 1 млн. человек являются носителями гепатита «С».

Проблема наркомании приобрела государственный характер, так как за последнее десятилетие число фактов смертельного исхода от незаконного употребления наркотических средств увеличилось в 12 раз, среди детей – в 42 раза.

На лечении от наркотической зависимости в Крыму находятся более 4 тысяч человек. Об этом заявила главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения РК Марина Шоренко на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

            С целью профилактики наркомании среди молодежи, а также в связи с Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня) в муниципальном образовании городской округ Евпатория Республики Крым, в период с 15 по 30 июня 2020г., специалистами ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» (далее – Центр) совместно с отделом по контролю за оборотом наркотиков МВД России по г. Евпатории проведен комплекс индивидуально-профилактических мероприятий с несовершеннолетними находящимися на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

            Специалистами Центра во время индивидуальных бесед с несовершеннолетними проводилась разъяснительная работа о вреде и негативных последствиях от табакокурения, потребления алкоголя и наркотиков.

Оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков ст. лейтенантом полиции Крайнюковым Денисом до подростков, находящихся в социально опасном положении, были доведены особенности юридической ответственности за незаконный оборот наркотиков в соответствии с Уголовным кодексом РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях.  

            Основная цель профилактических мероприятий было сосредоточено на пропаганду здорового образа жизни и формирования у молодежи негативного отношения к потреблению наркотических средств.

В случае если Вам стала известна информация о фактах распространения наркотических средств и психотропных веществ незамедлительно сообщите данную информацию в дежурную часть ОМВД России по г. Евпатории по круглосуточным телефонам: 102; (36569) 3-15-87, моб +79787038390.

Отдел профилактики ГБУ РК

«Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи»

 

Отдел по контролю за оборотом наркотиков МВД России по г.Евпатории

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *