Изменения назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего или последующего детей.

В порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего или последующего детей внесены изменения. Соответствующий Закон Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым» вступил в силу с 1 января 2021 года.

Так, выплата предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Крым, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

С 1 января 2021 года для назначения выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Крым за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Крым за 2 квартал 2020 года составил 11 753 рубля. Таким образом, в 2021 году критерий для назначения ежемесячной выплаты составит 11 753х2=23 506 рублей.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

С 2021 года гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом при обращении в течение шести месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Кроме того, с 2021 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока ежемесячная денежная выплата назначается на новый срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – трех лет при условии подачи гражданином на каждый новый срок заявления о назначении указанной выплаты на соответствующий срок с приложением необходимых документов.

С 2021 года размер выплаты будет равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году

обращения за назначением выплаты. В 2021 году размер ежемесячного пособия составит 11 682 рубля.

Если пособие назначено гражданам до 01.01.2021, порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты не меняется.

Разъяснения относительно действующего законодательства можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым – https://mtrud.rk.gov.ru, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр. Ленина, 32).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *