МЫ ПРОТИВ – ЭКСТРИМИЗМА!

 

22 марта 2021 года в юношеской библиотеке им. И.Л. Сельвинского, в рамках профилактики преступлений экстремисткой направленности,  специалистом отдела по профилактической работе ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Морозовым Романом проведено групповое занятие со студентами 1 курса ГБПОУ «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания».

         Во время занятия студенты техникума обсудили правовые основы противодействия экстремизму, а также ознакомились с юридической ответственностью за правонарушения экстремистского характера.

Слушателям было разъяснено, что под преступлениями экстремисткой направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Вышеуказанные мотивы являются квалифицирующими признаками в ряде статей Уголовного Кодекса РФ и, соответственно, отягчают ответственность.

Отдельного внимания студентов было сосредоточено на вопросе  уголовной ответственности за вандализм, то есть за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, особенно если это касается мест посвященных памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Наказание в виде лишения свободы в данном случае не предусмотрено. Однако если подобное деяние совершено по мотивам экстремистского характера, то за его совершение предусмотрено наказание уже в виде лишения свободы.                                                                                                                                                                          

         В заключение занятия отмечено, что сущность и общественная опасность нарушений экстремистской направленности и ответственности за их совершение, создает в обществе атмосферу непринятия, отторжения идей экстремизма. Каждый гражданин должен мобилизовать свои ресурсы на противодействие экстремизму, понимая, что его жертвами будут не отдельные группы, а все мы, и наша Родина – Россия!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *