Минтруд РК напоминает о возможности временного трудоустройства школьников в свободное от учебы время.

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым напоминает об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Такая услуга предоставляется в Республике Крым с 2015 года.

Содействие во временном трудоустройстве учащихся осуществляется как в период каникул, так и в свободное от учебы время в течение всего учебного года. Проведение временного трудоустройства организуется в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, заключаемыми с работодателями.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан способствует получению трудовых и профессиональных навыков, профилактике безнадзорности, снижению числа правонарушений среди подростков, пропагандирует трудовое воспитание и добросовестное отношение подростков к труду, создает условия для занятости и поддержки доходов детей и их семей из социально незащищенной категории.

Временное трудоустройство в свободное от учебы время – это возможность получить временное рабочее место и заработок, практические навыки по специальности, полученной в учебном заведении, которые пригодятся при дальнейшем трудоустройстве, запись в трудовой книжке, стаж работы, а в перспективе – постоянное место работы и зачисление в штат предприятия.

В текущем году в органы службы занятости Крыма уже обратились 157 подростков, из которых весной приняли участие во временном трудоустройстве 126.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности труда и соблюдения работодателями норм трудового законодательства. Заработная плата подростков не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Дополнительно к ней центрами занятости выплачивается материальная поддержка. Её размер составляет минимальный размер пособия по безработице в полуторакратном размере (1500,00 х 1,5=2250,00 рублей) в месяц.

Среди популярных направлений работы – благоустройство и озеленение территорий, мелкие ремонтные и подсобные работы, социально-бытовое обслуживание, уход за сельскохозяйственными культурами и сбор урожая.  

Запрещается трудоустройство подростков на тяжелые работы, на работы с вредными или опасными условиями труда и в ночное время, по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками или выполняемые вахтовым методом.

Узнать о возможности обучения можно на официальном сайте ГКУ РК «Центр занятости населения» https://mtrud.rk.gov.ru/ru/structure/1869 и в его территориальных отделениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *