Ложные угрозы – шутка, которая дорого обойдётся

 

«Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают». По данным online-опроса, в котором принял участие 231 ребёнок в возрасте от 11 до 18 лет, на вопрос «Может ли человек жить без правонарушений?». 64% ответили на него утвердительно, а 31% считают, что это невозможно. Примечательно, что положительный ответ дали 93% детей 11-13 лет и только 59% детей 17-18 лет.

Подростки и молодёжь наиболее подвержены воздействию экстремистской и террористической идеологии, так как для них характерны:

– высокая подверженность радикальным идеям;

– отсутствие сформировавшейся жизненной позиции, целостной системы ценностей;

– конфликтный характер психологии переходного возраста;

– максимализм, склонность к применению крайних форм протеста, поступкам под воздействием сиюминутных эмоций;

– неспособность в полной мере осознать последствия предпринимаемых действий.

Развитые навыки антиципации позволят подросткам не загубить свою жизнь и достичь успехов на выбранном поприще. Что такое антиципация? Это способность предвидеть последствия своего поведения. Подростки редко представляют себе результаты своих действий до того момента, как их реально осуществили.

В системе преступлений против общественной безопасности такое деяние, как «заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрывах, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», является одним из наиболее тяжких.

В результате подобных действий причиняется серьёзный материальный ущерб гражданам и государству в целом, так как по ложному вызову незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, срываются графики работы различных учреждений и предприятий. В связи с такими сообщениями выезд «тревожных» групп, а также эвакуация граждан должны проводиться обязательно, что приводит к появлению у людей чувства страха, беззащитности и дискомфорта в создавшейся ситуации.

Если указанные действия повлекли причинение крупного ущерба в сумме, превышающей 1 миллион рублей, то может быть назначен штраф в размере от 500000 до 700000 рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

То же деяние, совершённое в целях дестабилизации деятельности органов власти, наказывается штрафом в размере от 700000 до 1 миллиона рублей либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.

Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причинённый таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

 

Информация ГБУ РК «Евпаторийский центр

социальных служб для семьи, детей и молодёжи»

Главный специалист отдела по профилактической работе

Закутина Галина Игоревна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *