ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА.

В рамках профилактики правонарушений экстремистского характера среди молодежи и несовершеннолетних 10 марта специалистом  ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Морозовым Романом проведено групповое мероприятие в юношеской библиотеке им. И. Сельвинского с учащимися 4 курса ГБПОУ «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания».

Во время групповой беседы специалистом Центра было разъяснено учащимся, что понимается под преступлениями экстремистской направленности, какие мотивы являются квалифицирующими признаками в ряде статей УК РФ и отягчение ответственности за их совершение.

Особое внимание слушателей было обращено на правила поведения в социальных сетях международной телекоммуникационной системы «Интернет», как понять что материал экстремистский, умение анализировать источники информации, выявлять и пресекать фейковые новости, анализировать информационные угрозы, противостоять манипуляции, а также прививать такую культуру безопасного использования интернета в своем окружении.

В заключение занятий было определено, что сущность и общественная опасность правонарушений экстремистской направленности и ответственности за их совершение, создает в обществе атмосферу непринятия, отторжения идей экстремизма. Каждый человек должен мобилизовать свои ресурсы на противодействие экстремизму, понимая, что его жертвами будут не отдельные группы, а все мы, и наша страна — РОССИЯ.

 

 

Отдел по профилактической работе ГБУ РК «Евпаторийский ЦСССДМ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *