Информационная акция по профилактике туберкулёза

Туберкулёз это проблема всего человечества. По данным ГБУЗ РК «Крымский Республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» около трети населения мира инфицированы микобактериями туберкулёза (этот микроорганизм является возбудителем туберкулёза). Каждый год 1% населения планеты инфицируется туберкулёзом. Ежегодно регистрируют примерно 8,4 миллиона новых случаев туберкулёза и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания.

Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев – заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно.

В рамках информационной акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, специалистом ГБУ РК «ЕЦСССДМ» запланировано проведение видеолекториев с привлечением врачей-фтизиатров ОСП «Противотуберкулёзный диспансер г. Евпатории». Групповые мероприятия будут проведены с обучающимися техникумов и колледжей города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *