Международный День семьи

Международный день семей отмечают 15 мая. Праздник установила Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году. В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года.

Международный день семьи – это тот праздник, когда можно сказать друг другу теплые слова любви, уделить внимание и заботу, собраться за праздничным столом. Если нет возможности лично поздравить старших, то можно  позвонить и сказать теплые слова поздравления, ведь семья очень ценна для каждого человека.

История праздника

Впервые о проведении Дня семьи задумались в 1989 году. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность.

Рост неполных семей – следствие катастрофического увеличения количества разводов. Злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение также приводят к разрушению внутрисемейных отношений.

Институт семьи является важнейшим для каждого человека, поэтому так ценно поддерживать семейные традиции и культуру. Каждому человеку важно иметь близких, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, которая дарит тепло, уют и спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают и всегда готовы прийти на помощь. Счастливая семья – это та форма взаимодействия между людьми, в которой они могут поддерживать друг друга, помогать справляться с трудностями. Это заложено в человеческой природе. Семья дает уверенность в себе, обеспечивает надежный тыл, помогает реализовать потребность в общении и обеспечивает финансовую поддержку.

Именно в семье закладываются основы личности, начинает формироваться культура поведения и культура общения. В каждом доме своя атмосфера, привычки, увлечения и традиции. Мало кто может поспорить с тем, что семья – самое ценное, что есть у человека.

Что подарить в этот праздник

Наверное, самым лучшим и оригинальным подарком может стать генеалогическое дерево, в котором показаны родственные связи. В Международный день семей можно устроить пикник за городом, на даче или в парке. Там можно собрать всех членов семьи и организовать для них конкурсы и развлечения. Такой подарок принесет всем положительные эмоции и станет ярким воспоминанием.

Также уместно будет подарить семейный портрет и провести всей семьей этот день  вместе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *