ЗДОРОВЬЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

«Надо непременно встряхивать
себя физически, чтобы быть
здоровым нравственно».
Л.Н. Толстой

Этот лозунг особо любят люди, активно пичкая себя выпечкой с незначительным перерывом на перекур, но на самом деле он актуален как никогда. Люди погрязли в тотальной спешке при малоподвижном образе жизни, не исключая курение, потребления алкогольной продукции, а того хуже наркотические и психотропные вещества, ко всему прочему добавляются стрессы повседневного бытия.

Спортивный зал помогает жителям городов и крохотных местечек поддерживать себя в форме. Однако далеко не у всех есть возможность, время и средства для посещения фитнес-центров, где вас встретят приветливые тренера и организаторы. Да это и необязательно, если вы знаете, что такое – турник, брусья. Сегодня силовые виды спорта, связанные с этими спортивными сооружениями, практикуются прямо на улице.

Занятия на турнике и брусьях помогут поддержать себя в форме, повысить свою физическую силу, не опасаясь при этом получить травму. Кроме того, проводить время на свежем воздухе всегда полезно. И самое главное чтобы заниматься физической культурой, поддерживая свое тело в полной форме, нужно только желание, остальное можно отыскать в любом дворе, парке, стадионе.

Заниматься уличной гимнастикой может кто угодно, вне зависимости от пола или возраста, парни и девушки, мужчины и женщины, маленькие детки, глубокие старики – все могут выйти на улицу и «повисеть на турнике», если нет прямых противопоказаний. Для этого не нужно обладать какими-либо способностями, иметь какие-то специфические показатели. Достаточно просто захотеть. Единственным препятствием могут стать проблемы со здоровьем, да и то, это весьма условное понятие. И все-таки главной идеей этих занятий считается возможность без дополнительного вложения денег, используя дворовые приспособления, обрести уверенность, силу, «построить» атлетическую фигуру, придать ей физические показатели, приобрести психологическое равновесие душевного состояния, а в комплексе изменить жизнь к лучшему.
Все, что нужно для занятий на турнике и брусьях, это удобная одежда. Более того, если вы хотите заниматься в старых трениках с вытянувшимися коленями, то спокойно можете это сделать. На улице не придется платить за услуги тренеров, работу на дорогом оборудовании, а результаты получить ничуть не хуже. Причем это не означает, что вы не вкладываетесь в физическое совершенствование – это не так. Ведь вы вложили в него желание, усилия, работу над собой.
Занятым работающим людям выделить час-другой для спортзала бывает нелегко. Уличная гимнастика позволит заниматься тогда, когда это удобно, не подстраиваясь к часам работы фитнес-центра или даже «качалки» в соседнем доме.

Набор упражнений тренировок на турнике и брусьях неограничен. Это означает, что можно тренировать разные группы мышц, постоянно совершенствуя свое тело, доводя каждую его линию до идеала. Можно подобрать чередование движений таким образом, чтобы гармонично развиваться, а в итоге получить красивое тело.

Стать известным спортсменом могут не все, но в большинстве случаев быть сильным, сделать свое тело красивым, а дух крепким, чтобы выживать и добиться чего-то в жизни хотят многие. Для этих целей, а также для популяризации массового спорта, еще в советский период, во дворах возводились спортплощадки. Со временем стали появляться спортплощадки более совершенные. Это и каучуковое покрытие для лучшего сцепления с поверхностью и амортизации, закругленные концы снарядов для безопасности занимающихся, рукоходы, включая кольцевой, прямолинейный, криволинейный, турники разных видов и уровней: классические, каскады и прочие, узкие и широкие брусья, разной высоты и ширины лавки для тренировки мышц, шведская стенка. Точно сказать, какой должна быть идеальная спортплощадка для уличного спортсмена невозможно. На первых порах хватит обычного турника и скамейки.

Все, кто ранее никогда не занимался никаким видом спорта, должны с особой осторожностью приступать к тренировкам. При любых проблемах со здоровьем, надо обратиться к врачу, прежде чем начинать занятия. Любую тренировку следует начинать с разминки, начиная с более простых упражнений – висов, раскачиваний, отжиманий, подтягиваний, составив простую программу для тренировок. Повышать нагрузки требуется плавно и постепенно, геройство тут точно ни к чему.

Есть несколько простых программ, которые подойдут для новичков. Они помогут включиться в нужный режим, правильно распланировать тренировки, выучить основные элементы. Они могут быть рассчитаны на два, четыре, пять или шесть дней. Но основные (базовые) упражнения обычно одни и те же. Разминка. Подтягивание на турнике в три подхода: с широким, средним и узким хватом. Отжимания с разной постановкой рук. Висы на турнике с поднятиями ног. Скручивания и поднятие туловища. Поднятие туловища в висе. Медленные, глубокие приседания. Не помешает делать разминку не только перед обычной тренировкой, но также после нее. Это позволит расслабить мышцы, разогнать молочную кислоту, вызывающую крепатуру на следующий день.

Физическая культура крайне полезна для всех людей, вне зависимости от возраста, веса, образа жизни. Регулярные занятия помогут не только обрести красивое и сильное тело, но и укрепят волю, улучшат психологическое состояние и повысят уверенность в себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *