Страхи современного поколения по мнению психологов Детского телефона доверия 8 800 2000 122

📍С развитием прогресса и цифровых технологий в нашу жизнь пришли не только удобство, скорость и интерактивность передачи информации, особые формы коммуникации, но и новые страхи, фобии, излишняя психологическая зависимость от Интернета и гаджетов. Появились новые формы киберопасности и преступлений. Это — обратная сторона нашего частого пребывания в онлайн-пространстве: мобильные устройства постепенно становятся центром нашей жизни — в них сосредоточены общение с друзьями и любимыми, увлечения, учеба и досуг.

При условии социальных ограничений наша жизнь на время перемещается в гаджеты, дни превращаются в ленту социальных сетей, постов, фотографий, лайков и просмотров.

Во всем мире стремительно возрастает потребность в цифровом детоксе: люди осознанно отдыхают от цифровых технологий. Появились специалисты, которые помогают организовать такой образ жизни и уменьшить цифровую зависимость — медиапсихологи, медиатерапевты.

Психологи Детского телефона доверия 8 800 2000 122 познакомят вас с распространенными страхами современного поколения и расскажут, почему сейчас люди уже не так боятся летать, застревать в замкнутом пространстве, теряться в незнакомом месте, сколько опасаются остаться без своего телефона или вне зоны доступа мобильной связи.

📍Номофобия
Это интересное название означает страх остаться без мобильного телефона или быть вдалеке от него («no-mobile-phone phobia»). Уровень стресса при номофобии сравним со стрессом в день экзамена, при посещении стоматолога и т.д.

Как понять, что вы склонны к этому страху:

Вам важно, чтобы телефон всегда был под рукой. Даже находясь дома, вы начинаете волноваться, если он далеко от вас, например, в соседней комнате.
Вы чувствуете раздражение, сильный дискомфорт, печаль, потерянность, если остаетесь без вашей «прелести» на короткое время.
Вы нервничаете и паникуете, если телефон разрядился, и вы не можете посмотреть ленту соцсетей, узнать новости друзей и знакомых.
Вы часто ощущаете страх остаться вне связи, быть исключенным из виртуального пространства. Большинство номофобов стараются никогда не выключать свои мобилки.

📍Интернетофобия
Название говорит само за себя. Это боязнь Интернета, ограничение пребывания в Сети из-за опасения каких-либо проблем и инцидентов.

Как понять, что вы склонны к этой фобии:

У вас сразу же повышается уровень тревоги и волнения, учащается сердцебиение, появляется тремор из-за того, что нужно что-то сделать в Интернете.
Вы опасаетесь контактов в Интернете: все попытки незнакомых людей добавиться к вам в друзья кажутся опасными и подозрительными. Особенно часто этот страх появляется после неприятного и травмирующего события в Сети, например, публичного унижения, вымогания денег, угроз или кражи личного профиля мошенниками.
Многие не решаются выйти в Сеть, опасаясь вирусов, спама, троянских программ с захватом личных данных.

📍Технофобия

Это — страх перед новинками технического прогресса, боязнь новых устройств. Например, многие боятся пользоваться пластиковой картой, чтобы избежать кражи и взлома, опасаются покупать электронные билеты и пользуются кнопочным телефоном вместо смартфона .

📍Страхи в социальных сетях

Соционетофобия — страх перед социальными сетями, вызванный опасением слежки и преследования. Проявляется в боязни завести аккаунт в социальных сетях (выкладывание личных данных), нежелании оставлять цифровые следы.

Из-за страха быть узнанными некоторые пользователи регистрируются под вымышленными именами, заводят таинственные и малопонятные профили, становятся призраками в Сети — на их страничках нет личных данных и фото.

Недавно психологи открыли новый страх, который назвали FOMO (Fear of Missing Out) . Это — страх оказаться вдали от интересного и актуального: быть не в курсе событий, которые все постят в соцсетях. Признаки FOMO – повышенная тревога, раздражение и зависть, вызванные чужими статусами и публикациями; обида, что кто-то выложил отчет о событии первым. Другими словами, это — виртуальная зависть и страх оказать вне эпицентре событий и активностей в сети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *