День отца

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября. В 2022 году эта дата — 16 октября.

 
Присвоение Дню отца официального общероссийского статуса должно восполнить недостаток внимания к теме отцовства, способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнуть роль мужчин в воспитании детей и важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи, а личный пример – гарантия того, что ребёнок станет достойным гражданином общества.
 
Мужчина, отец – это фундамент семьи, тот, кто защитит ее от несчастий и лишений, кто всегда поддержит и протянет руку помощи. Отцовство является своеобразным экзаменом на социальную и нравственную зрелость мужчины, это постоянный труд и немалые обязанности. Но отцовство вознаграждает мужчину более глубоким осознанием своего жизненного предназначения.
 
Мы поздравляем всех отцов с наступающим праздником! Пусть самой большой наградой для каждого из вас станут ваши счастливые семьи, добрые и умные дети, заботливые внуки и окруженные теплом и уважением родители!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *