Как спасти брак от ям и канав и жить «долго и счастливо», как в сказках?

Нет простого и действенного чудо-рецепта, но есть лонгитюдные исследования семейных отношений, которые доказывают, что кое-что отличает счастливые и долго живущие вместе пары от тех пар, в которых «всё сложно».
О чём речь? Речь о наборе «хороших привычек», приводящем к колоссальной разнице в отношениях.

🧡 Привычка СКАНИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПАРТНЁРА через фильтр «Что он делает ТАК» (так, как надо, хорошо). Как ещё одна пословица говорит: «До свадьбы – смотри в оба, а после свадьбы – будь близорука». Это хорошо для отношений, если мы видим партнёра в чуть более позитивном свете, чем, возможно, он в реальности есть. Это помогает нам любить десятилетиями и жить долго и счастливо.

🧡 Привычка ЗАМЕЧАТЬ ТОНКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ в «температуре» в паре и реагировать на них. Для начала, определите – как это, когда между вами всё в порядке: какая вы пара, какие проявления в поведении точно говорят о том, что у вас сейчас оптимальная «температура». Если «температура» меняется, не просто обижайтесь, а поворачивайтесь к партнёру и заботливо проясняйте это с ним.

🧡 Привычка ГУЛЯТЬ ВМЕСТЕ. Когда мы гуляем, мы мыслим ясно. Ходьба во время напряжённого разговора не только снижает уровень стресса, но и стимулирует взаимопонимание, эмпатию и креативное мышление.

🧡 Привычка ОБСУЖДАТЬ ПЛАНЫ И ОЖИДАНИЯ. Исследователи позитивной психологии обнаружили, что привычка заранее планировать выходные сильно влияет на ощущение благополучия работающих людей. Чтобы избежать ссор из-за разности ожиданий, согласовывайте их заранее.

🧡 Привычка ТЁПЛОЙ ВСТРЕЧИ и РАССТАВАНИЯ. Никакой спешки и формальности. Обнимите вашего мужчину, поцелуйте его нежно, посмотрите ему в глаза, вдохните-выдохните вместе, перед расставанием. И точно также, когда вы возвращаетесь откуда-то из внешнего мира, или один из вас возвращается, восстановите свою совместность тёплым приветствием. Это совсем просто, не требует ни сил, ни времени и абсолютно не требует денег. И это – мощная вещь!

Все эти привычки, когда они постоянно практикуются, действительно меняют атмосферу и качество отношений! И тогда больше шансов и через 10, 20, 40 лет быть счастливой парой.

Третий четверг каждого месяца в ЗАГСе проходят лекции «Школы молодожёнов», на которых можно узнать не только об особенностях организации церемонии бракосочетания, но и о том, как сделать совместную жизнь тёплой, полной любви и взаимоуважения и не «наломать дров».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *