Мероприятия по профилактика правонарушений в 13 школе

В рамках профилактики правонарушений несовершеннолетних лиц в МБОУ «Средняя школа № 13 города Евпатории Республики Крым» главным специалистом отдела по профилактической работе ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Морозовым Романом проведен комплекс мероприятий с учащимися 7 — 9 — х классов, а также с детьми, прибывшими из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также из территории Украины обучающихся в данной школе, и их родителями.

12 января во время групповой беседы специалиста  Центра с учащимися были обговорены наиболее часто встречающиеся составы административных правонарушений, совершаемые несовершеннолетними, а также виды наказаний, назначаемые данной категории лиц. Особое внимание учащихся было сосредоточено на профилактику и недопущение противоправных действий, которые могут носить экстремистский характер, и предусматривающих за их совершение административную, либо уголовную ответственности в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

18 января гл. специалист Центра Морозов Роман принял участие в общешкольном собрании с родителями учеников 9-х классов. Во время собрания до родителей доведены основные беспокойства касаемо противоправных деяний, которые совершают подростки, а также последствия за их совершение. Также, было обговорено об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и духовном развитии своих детей, обеспечить получение детьми общего образования. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

По окончанию мероприятия специалистом Центра розданы буклеты-памятки для родителей с полезной информацией касаемо прав и обязанностей, ответственности родителей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и куда они могут обращаться за помощью.