ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ!

В рамках правового просвещения главным специалистом отдела по профилактической работе ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Морозовым Романом проведен видеолекторий с учащимися 1 курса ГБПОУ «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания», а также с несовершеннолетними находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципальном образовании городской округ Евпатория Республики Крым при участии сотрудников и использовании методического обеспечения юношеской библиотеки им. И. Сельвинского.

Аудитории предоставлен для просмотра и обсуждения видеофильм: «История одного обмана: мифы и факты об алкоголе». В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится подрастающее поколение, здоровье будущих матерей. Вред алкоголя очевиден. Алкоголь разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается алкоголизм. Употребление такой продукции приводит к отравлениям и даже смерти.

Целью занятия было сформировать понимание важности здорового образа жизни, правильное представление о пагубности употребления алкогольных изделий, развить критическое мышление, способность адекватно воспринимать поступающую информацию, умение планировать дальнейшую деятельность, сравнивать, анализировать, делать выводы.

 После просмотра видеофильма были обсуждены вопросы: Почему люди покупают и пьют алкоголь? Является ли это их личным выбором, или кто-то сформировал его за них? Какие техники и алгоритмы используют, чтобы вовлекать людей в употребление алкоголя?

Полученные знания во время занятия необходимы для того, чтобы быть свободными от манипуляций, здоровыми и успешными.