Если нашли сайт, где торгуют наркотиками. Куда жаловаться?

В Роскомнадзоре создали единый реестр сайтов с запрещённой информацией, за распространение которой предполагается уголовная или административная ответственность. Интернет-провайдеры должны блокировать страницы с информацией о наркотиках, их составе и способах распространения, самоубийствах и призывах к суициду, сайты с азартными играми и лотереями, а также ресурсы с детской порнографией. Объясняем, куда жаловаться пользователям, если они найдут такую информацию.

Что делать?

Необходимо сразу сообщить об этом компетентным органам. Для этого нужно зайти на сайт Роскомнадзора, найти внизу страницы раздел «Ссылки», а там — специальную форму — «Единый реестр запрещённой информации» (Фото 1).

Далее нужно нажать на кнопку «Приём сообщений» и ввести известную информацию в раздел «Подать сообщения о ресурсе, содержащем запрещённую информацию». Все поля со «звёздочкой» нужно заполнить (Фото 2).

Здесь же можно прикрепить скриншот страницы сайта, где вы нашли запрещённую к распространению информацию. Это ускорит процесс рассмотрения вашей заявки (Фото 3).

Как узнать, что заявку рассмотрели?

Необходимо указать свою электронную почту. Сотрудники Роскомнадзора обещают туда прислать ответ в течение нескольких дней. Перед отправкой заявки проверьте, правильно ли вы ввели код с картинки. Если всё верно, то появится окошко с благодарностью (Фото 4).

Что грозит тем, кто разместил в интернете запрещённую информацию?

Решением этого вопроса занимаются правоохранительные органы. Сейчас за распространение в интернете запрещённой информации нарушителей ждёт уголовная или административная ответственность. За пропаганду или незаконную рекламу наркотических и психотропных веществ физических лиц ждёт штраф до 5 тысяч рублей, а юридических лиц — до 1 миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования. За пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей граждане заплатят штраф до 100 тысяч рублей, а предприятия — от 1 миллиона рублей, либо даже им придётся приостановить деятельность на срок до 90 суток. Доведение человека до самоубийства наказывается лишением свободы сроком до 8 лет.

Сообщить об опасном ресурсе можно по ссылке
https://eais.rkn.gov.ru/feedback/
(официальный сайт Роскомнадзора, ссылка «Единый реестр запрещенной информации, раздел «Приём сообщений»).