Наказание за употребление наркотиков в 2017 году

Нередко случается так, что со временем вредные привычки перерастают в опасную зависимость. Простое курение может обернуться пристрастием к наркотическим веществам, и, как следствие, заболеваниями, участием в обороте наркотиков, тюремным заключением. Человек, находящийся в зависимости от наркотических веществ и психотропных препаратов, может получить не только штраф, но и реальный срок в местах лишения свободы.

Применяемые за употребление и распространение наркотиков виды административной и уголовной ответственности призваны заставить лицо переосмыслить свои действия и поступки, задуматься о последствиях зависимости (могут носить медицинский и социальный характер). Сначала человек не испытывает потребности, но чем больше он употребляет наркотиков, тем больше они ему нужны, а отсутствие дозы приводит к болезненной ломке.

Наркоманы теряют моральные принципы, они готовы сделать все, чтобы получить очередную порцию наркотиков. Все чаще они преступают закон, деградация может привести к совершению самых опасных и страшных преступлений, например, к убийству. Употребление наркотиков влечет быструю потерю здоровья, падение иммунитета, возникновение опасных для общества заболеваний (СПИД, туберкулез).

За употребление наркотических и психотропных веществ в настоящее время не предусмотрено уголовной статьи и наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Если человек потребляет наркотики, ему грозит административная ответственность согласно нормам и положениям КоАП. В кодексе об административных правонарушениях есть три статьи, предусматривающие наказание для лиц, находящихся в зависимости от наркотиков:
• статья 6.9 — запрещает употребление психотропных, психоактивных и наркотических веществ, если они не назначены врачом для лечения пациента;
• статья 20.20 — устанавливает ответственность за употребление наркотиков в местах скопления людей и общественного пользования, а также за отказ от медицинского обследования по требованию должностного лица;
• статья 20.22 —регламентирует ответственность за употребление наркотиков несовершеннолетними гражданами РФ.

Наказание на основании статей Уголовного кодекса наступает для россиян только если они занимаются производством, распространением, хранением, перевозкой или хищением наркотиков. Нужно быть крайне внимательным, ведь нередко употребление наркотических веществ может быть сопряжено с их хранением. В таком случае ответственность наступит по совокупности статей, и человек получит одновременно и штраф, и срок.

Горячая линия при проблемах с зависимостями
8 (800) 200-02-00. Круглосуточно

27 сентября 2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *