«Масленица пришла»

В разгар масленичной недели в библиотеке им. Сельвинского состоялось душевное мероприятие для детей, их родителей и молодёжи. Привлечены к мероприятию были дети из Общественной организации «Подари надежду» вместе со своими родителями.

Для формирования культуры празднования Масленицы участники мероприятия изучили народные традиции, которые студенты института социальных наук КФУ им. Вернадского представили в форме презентации. Также все вместе посмотрели замечательный мультфильм «Ишь ты, Масленица!» советского производства.

Развлекательная часть мероприятия состояла из выступления вокальной студии Оксаны Тригуб. Песни «Русские красавицы», «Солнышко лучистое» и «Моя Россия, моя страна» были восприняты «на ура»! Юных артистов проводили аплодисментами, после чего участников мероприятия ожидал сюрприз.

Специалисты «ЕЦСССДМ» провели мастер-класс по изготовлению «солнечных сувениров». Как известно, блин (главный символ Масленицы) символизирует солнышко, которое ждут после долгой зимы. Каждый участник получил заготовку из фанеры, которую необходимо было


превратить в Солнце посредством красок. Для налаживания положительного эмоционального контакта родителей и детей и содействия сплочению семьи, участвовали дети в парах с их родителями. Молодёжь также подключилась к рисованию, поэтому солнышки у всех получились яркими и неповторимыми.

На протяжении мероприятия всем желающим Алёна Демчук делала аквагрим. Так, на лицах участников распускались цветы дивной красоты, а кисти рук
украшались разноцветными узорами. Некоторые ребята преобразились до неузнаваемости — превратились в тигров и львят.
Завершилось мероприятие сладким столом, где все смогли отведать традиционное угощение Масленицы — блинчики с вареньем.

Это мероприятие проведено ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» в рамках ежегодной акции с целью оказания помощи и поддержки семьям в социально опасном положении, повышения активности участия детей, воспитывающихся в таких семьях, в культурно-массовых мероприятиях.

Выражаем благодарность Дмитрию (группа Вконтакте «Топперы, слова, фоторамки, чайные домики») за материалы для мастер-класса, а также самой гостеприимной библиотеке города — юношеской библиотеке им. Сельвинского за организационную поддержку.

15 февраля 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *