У детей должны быть родители

Приёмная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приёмными родителями. Общее число детей в приёмной семье, включая родных и усыновлённых, не должно превышать 8 человек. Каждой приёмной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание приёмного ребёнка и вознаграждение приёмным родителям. Дети из приёмных семей сохраняют статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и льготы, предусмотренные законодательством для данной категории детей. Передача в приёмную семью ребёнка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.

Не могут быть приёмными родителями отдельные категории граждан, которые в силу тех или иных причин не могут обеспечить надлежащее воспитание детей. К ним относятся (ст. 146 СК РФ):
– граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
– лица, лишённые по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
– лица, отстранённые от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;
– бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
– лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию детей;
– лица, страдающие хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Переданные в приёмную семью дети имеют право:

1. общаться с родителями и другими родственниками. Встречи и любые другие контакты допускаются с согласия приёмных родителей; в спорных случаях этот вопрос решает орган опеки, контролирующий деятельность приёмной семьи;
2. защитить свои права и законные интересы;
3. выражать своё мнение;
4. получать причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты;
5. сохранить за собой право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением; если жилплощади у ребёнка нет, он имеет право на получение таковой в соответствии с жилищным законодательством.

30 марта 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *