«Табак и болезни сердца»

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Тема Всемирного дня без табака 2018 — «Табак и болезни сердца». Употребление табака – один из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца.

Несмотря на признание вредного воздействия табака на здоровье сердца и наличие мер для снижения связанной с этим заболеваемости и смертности, большое число людей в современном мире недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» организовал акцию, посвящённую Дню без табака. Участниками акции стали активисты «Евпаторийского индустриального техникума». Держа в руках голубые воздушные шары, они сформировали классический символ сердца и хором произнесли лозунг «Табак губит сердце! Выбирайте здоровье, а не табак!». Таким необычным способом они призвали всех евпаторийцев задуматься о влиянии табачных изделий на работу сердца.

31 мая 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *