Пособие одиноким матерям

Государство оказывает социальную поддержку на ребенка одинокой матери.

     Одинокой матерью считается женщина, родившая ребенка вне брака. В таком случае в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк или данные записываются со слов матери. Документом для получения мер социальной поддержки в таком случае является справка из ЗАГСа формы №2.

     На назначение выплаты имеют право постоянно проживающие на территории Республики Крым граждане Российской Федерации или иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым.

     Заявление о назначении пособия с необходимыми документами подается матерью в орган социальной защиты населения по месту ее жительства.

     Для назначения и выплаты пособия представляются следующие документы:

   — паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Республики Крым;

   — документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, (по месту пребывания) несовершеннолетнего ребенка с родителями либо одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;

   — свидетельство о рождении ребенка;

   — справка с места учебы, подтверждающая факт обучения ребенка старше 18 лет в образовательной организации;

   — документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения;

   — трудовая книжка – для неработающих лиц;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение пособия, трудовой книжки получатель отражает это в заявлении с описанием имеющихся обстоятельств, в том числе указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

   — справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (Форма №2).

     Документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребенка и трудовая книжка представляются в копиях с предъявлением оригиналов для обозрения.

     Пособие на ребенка одинокой матери назначается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 18 лет, а в случае обучения ребенка в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) по очной форме до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым.

     Размер пособия на ребенка одинокой матери составляет 1 800,46 рублей в месяц.

     Разъяснения относительно действующего законодательства можно найти
на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым – www.mtrud.rk.gov.ru, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым (пр. Ленина, 32).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *