Порядок назначения и выплаты ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка

С 2020 года внесены ряд поправок в порядок назначения и выплаты ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка.

Соответствующие нововведения утверждены федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а соответствующие корректировки в порядок осуществления ежемесячных выплатприказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. № 889н».

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается семьям, в которых первый ребенок рожден или усыновлен в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Получателем может быть мать ребенка (в случае ее смерти – отец или опекун). При этом и получатели пособия, и их дети должны являться гражданами РФ.

Выплата на первого ребенка назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает установленный законом лимит. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи. Со следующего года такой размер не должен будет превышать двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Крым за 2 квартал 2019 года составил 11 512 рублей. Таким образом, в 2020 году критерий для назначения ежемесячной выплаты составит 11 512х2=23 024 рубля. Таким образом, доход семьи из трех человек не должен превышать 69 072 рубля.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, то есть за второй квартал 2019 года. С 2020 года размер ежемесячного пособия составит 11 225 рублей.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях — со дня обращения за ее назначением. Выплата назначается на срок 1 год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты.

С 2020 года заявление на назначение выплаты можно подать до достижения ребенком возраста 3-х лет (в 2019 – до достижения полутора лет). Ежемесячная выплата пособия при рождении (усыновлении) первого ребенка выплачивается за счет средств федерального бюджета.

Разъяснения относительно действующего законодательства можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым –  https://mtrud.rk.gov.ru, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр. Ленина, 32).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *