ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

В соответствии с Законом Республики Крым от 14.09.2019 № 631-ЗРК/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым»
и
постановлением Совета министров Республики Крым от 10.10.2019 № 574 « Об утверждении Положения о мерах по реализации Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым»

на дополнительную поодержку имеют право:

Один из родителей (одинокий родитель), при рождени в семье после 31 декабря 2018г. ребенка, гражданина РФ, при условии их совместного проживания и при одновременном наличии следующих условий:
     — размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного за третий квартал предшествующего году обращения за сертификатом;
     — обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи;
     — родитель (одинокий родитель) рожден на территории Республики Крым и проживает на территории Республики Крым суммарно не менее 10 лет на день подачи заявления о выдаче сертификата. Либо один родитель рожден на территории Республики Крым, а второй родитель проживает не менее 10 лет суммарно на территории Республики Крым. Либо родители (одинокий родитель) проживают на территории Республики Крым суммарно не менее 15 лет на день подачи заявления.

При наличии условия, предусмотренных Законом, один из родителей, с приложением необходимого пакета документов, имеет право обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства за получением сертификата на единовременную выплату.

РАЗМЕР ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ определяется исходя из общей площади жилого помещения 18 квадратных метров путем ее умножения на среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения Республики Крым, устанавливаемую ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на день рождения ребенка. Размер единовременной выплаты не должен превышать стоимость приобретаемого жилого помещения или сумму остатка основного долга заявителя по договору долевого строительства, ипотечного кредита и процента по нему на дату подачи заявления о распоряжении средствами единовременной выплаты.

За получением сертификата заявитель вправе обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения по месту регистрации в течении 12 месяцев со дня рождения ребенка ( при рождении в 2019 году — в течении 12 месяцев со дня вступления в силу (24.08.2019г) настоящего Закона.

За более подробной информацией можно обратиться в департамент труда и социальной защиты населения по адресу: г. Евпатория, пр-т Ленина, д. 32, каб. 8, телефон для справок: 3-15-33.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *