Симптомы ВИЧ-инфекции у детей

ВИЧ-инфекция у детей представляет собой патологическое состояние, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и характеризуется прогрессирующим снижением иммунитета ребенка. Каких-либо специфических клинических симптомов нет.

К основным проявлениям относятся: лихорадка, диарея неясной этиологии, лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов – примеч. ред.), частые инфекционные и бактериальные заболевания, а также СПИД-ассоциированные и оппортунистические патологии (заболевания, вызванные различными возбудителями, в большинстве случаев представителями условно-патогенной микрофлоры организма человека и являющиеся следствием значительного снижения функциональной активности иммунитета – примеч. ред.).

Основными методами лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у детей являются: иммуноферментный анализ (ИФА), полимеразная цепная реакция (ПЦР), иммуноблоттинг.

Клиническая характеристика детей, которые рождены женщинами с положительным статусом ВИЧ

Женщина с положительным статусом ВИЧ может родить как здорового, так и ВИЧ-инфицированного ребенка. При этом при условии прохождения полного курса профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции вероятность рождения ВИЧ-инфицированного ребенка не превышает 3%. В случае отсутствия профилактики риск инфицирования малыша возрастает до 30%.

У некоторых ВИЧ-инфицированных детей с перинатальным путем заражения клинические проявления определяются довольно рано, заболевание быстро прогрессирует на первом году жизни.

У некоторых детей с положительным статусом ВИЧ симптомы СПИДа не проявляются к школьному или даже к подростковому возрасту.

Бывает, что у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, чаще могут наблюдаться другие инфекции, заражение которыми состоялось в перинатальний период (например, сифилис, гепатит, герпес-инфекция, цитомегаловирусная инфекция и др ).

Давай попробуем разобраться с каждым из выше указанных симптомов.

Увеличение лимфатических узлов – один из ранних симптомов ВИЧ-инфекции у детей.

Основные признаки генерализованной лимфаденопатии при ВИЧ-инфекции:

  • Увеличение одного или более периферических лимфатических узлов размером приблизительно 0,5-1 см в двух группах или билатерально в одной группе;
  • Лимфатические узлы безболезненны при пальпации; не спаянные с окружающими тканями, кожа над ними обычного цвета и температуры;
  • Увеличение лимфоузлов имеет постоянный характер, длится 3 месяца и более и не связано с острыми воспалительными процессами.

Помимо лимфаденопатии, у детей с ВИЧ-инфекцией может наблюдаться увеличение печени и селезенки.

Как правило, нарушение темпов физического развития и снижение темпов роста при ВИЧ-инфекции связано:

  • с частыми инфекционными заболеваниями;
  • с нарушением процесса всасывания питательных веществ в кишечнике;
  • с повышенными энергетическими затратами организма;
  • с различными социальными причинами.

Кроме того, может наблюдаться синдром истощения при ВИЧ-инфекции, который принадлежит к диагностическим критериям СПИДа. Его определяют по следующим характеристикам:

  • потеря массы тела свыше 10%;
  • повышение температуры тела в течение 30 и больше дней;
  • хроническая диарея на протяжении 30 и больше дней.

Помимо частых инфекционных поражений кожи (грибковые, бактериальные, вирусные) у детей при ВИЧ-инфекции наблюдаются себорейный ли атопический дерматит, чесотка, а также контагиозный моллюск, пятнисто-папулезная сыпь и васкулит.

Поражение желудочно-кишечного тракта также могут говорит о наличии ВИЧ-инфекции у ребенка. К клиническим проявлениям относятся:

  • снижение аппетита, тошнота и рвота;
  • хроническая диарея;
  • увеличение живота, обусловленное вздутием кишок и увеличением размеров печени и селезенки;
  • выпадение прямой кишки.

Для детей с положительным статусом иммунодефицита человека характерны частые острые респираторные вирусные инфекции, тяжелые бактериальные инфекции с тенденцией к затяжному и рецидивирующему течению болезни.

Как правило, бактериальные инфекции у ВИЧ-инфицированных детей протекают тяжело. Чаще всего наблюдаются гнойный отит, менингит, синусит, пневмонии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *