История о наркомании

Что такое наркомания? Греческое слово «нарке» означает оцепенение, онемение; «мания» – безумие, страсть.

С древнейших времен человек испытывал потребность в чуде, в уходе от реального мира. Вера в сверхъестественные силы подкреплялась знаниями о растениях, способных на некоторое время приоткрыть человеку другую реальность. Существуют гипотезы о том, что еще 25 тысяч лет назад люди узнали об их таинственном действии. Первооткрывателями наркотиков стали китайцы, греки.

Многолетними исследованиями наркомании было обнаружено, что наркозависимость формируется в присутствии трех факторов: наличия наркотика, которому присваивается магическая сила, определенных обстоятельств и внутренней предрасположенности к аффективным недостаткам. Наркотики оказывает объективное непосредственное воздействие на человека, но и химическая природа недостаточно изучена, чтобы определить расстройства личности. Эти существующие расстройства при приобщении человека к наркогенным веществам активизируются и становятся заметными.

Наркотики – это субстанции, которые вмешиваются в естественные процессы функционирования организма и влияют на настроение, чувства и восприятие.

Главным критерием является вопрос: ведет ли употребление наркотика к развитию зависимости (психологической или физической), которая рассматривается как болезнь.

Пристрастие часто определяют как стремление к определенному состоянию, переживанию, которому подчиняется разум. Пристрастие к наркотику выражается в физической и психологической зависимости от вещества, дозу которого зависимый должен повышать, чтобы достичь желаемого.

Истоки ранней наркотизации могут быть самыми разными и определяться как внутренними, так и внешними причинами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *