Профилактика наркомании у подростков

Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами, планами. Но объединяет нас одно общее желание — все мы хотим быть счастливыми. Вряд ли какой-нибудь мудрец сумеет дать рецепт счастья, да и мало кто из нас любит чужие советы, предпочитая свой путь проб и ошибок. И всё таки некоторых ошибок лучше не совершать, слишком много горя способны они причинить…

К сожалению, тема наркомании давно стала привычной и понятной большинству граждан нашей страны.

Мы не только узнаём наркоманов в толпе, но, как ни трудно об этом говорить, многие из нас столкнулись с фактом употребления наркотиков в кругу друзей. Уже давно известно, что не менее половины молодых россиян хотя бы однократно принимали с токсиманической целью тот или иной наркотик. С экрана телевизора, из газет и журналов мы получаем исчерпывающую информацию о пагубности наркотиков, как для каждого потенциального потребителя, так и для нации в целом. Однако распространение наркомании не только не снижается, но и продолжает расти.

Наркомания — это не просто болезнь в медико — биологическом смысле, это ещё и образ жизни, точнее — существования; это дорога, ведущая в никуда; это разрушение интеллекта, души, тела…

Начиная с середины 80-х годов, российское общество столкнулось с беспрецедентной по масштабам и последствиям проблемой, которая и далека не только от своего решения, но и от адекватного осмысления. Имеется в виду стремительное распространение наркомании и вовлечение в сферу потребления наркотических веществ детей подросткового и юношеского возраста. Наше общество в настоящее время переживает всеобщий кризис. Процессы, обусловившие кризисы, продолжают усугубляться средствами массовой информации.

В такой сложной ситуации в материальной среде молодой человек «теряет» себя, происходит искажение его системы ценностей. Вследствие этого у молодежи появляется чувство нереализованности, ненужности окружающему миру. У большинства людей появляется неуверенность в себе, в своем завтрашнем дне. Будущее, как в России, так и в мире, безусловно, за молодым поколением, которое в настоящее время заявило о себе в полный голос. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевая профессиональные и бытовые трудности.

В последнее десятилетие во всем мире резко возросли производство и продажа наркотиков. Это, прежде всего, связано с огромной доходностью: цена одного грамма героина превышает себестоимость в 1000 раз! Это развивающееся грязный бизнес принес в реальную жизнь огромное количество проблем.

Увеличилось число больных с диагнозом «наркомания». Расширился круг торговцев. Есть все основания утверждать, что наркотики проникли во все социальные и возрастные группы с одновременным расширением географических границ их распространения. Нет ни одной возрастной группы, кроме пенсионеров старших возрастов, среди которых не оказалось бы больных наркоманией. Особенно растет их число среди молодежи и женщин в возрасте до 30 лет.

Постоянно растет заболеваемость наркоманией среди подростков. Число молодых людей, употребляющих психоактивные вещества, продолжает непрерывно возрастать. Но при этом, сегодня вряд ли можно найти подростка, который бы не знал о смертельной опасности наркотиков. Очевидно, что это знание в большинстве случаев никого не останавливает.

Что же заставляет молодых людей начинать употребление наркотиков? Это главный вопрос, на который необходимо искать ответ. Предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить. Самая сложная проблема, связанная с подростковой наркоманией — это проблема социально-психологической предрасположенности подростка к употреблению наркотических веществ, социально-психологических причин, лежащих в структуре так называемой преднаркотической личности и ее непосредственного окружения.

Наркомания – проблема молодежная. Дети, подростки, студенты являются теми социальными группами населения, которые в большей степени, подвергаются давлению со стороны наркокультуры и наркобизнеса. На протяжении веков проблема употребления наркотических веществ не вызвала в обществе такой большой озабоченности, как в настоящее время. Это объясняется несколькими причинами. Во – первых, наркотики использовались в разных культурах. Во вторых, употреблением наркотических веществ увлекалось небольшое количество взрослых людей, у которых была осознанная цель их употребления. В – третьих, потребители наркотических веществ не были опасны для общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *