ВИЧ-буллинг

ВИЧ-буллинг – новый термин, который появился совсем недавно, однако проблема, которую он затрагивает, возникла сразу же, как только стало ясно, что такое ВИЧ. “Буллинг” означает травлю. И с этим негативным явлением в обществе сталкивались многие пациенты, живущие с положительным ВИЧ-статусом.

Психологи считают, что все дело в стигме – клейме, негативном ярлыке, который приклеивается к тем, кто заразился вирусом. Стигма – это представление или убеждение в том, что индивидуальные характеристики того или иного человека являются постыдными и заслуживают осуждения. Ранее ВИЧ и СПИД были распространены в основном только среди определенных групп риска таких ак, потребителей инъекционных наркотиков. Сейчас ситуация поменялась, ВИЧ присутствует в любых слоях общества, но стигма осталась. Дискриминация при наличии ВИЧ может провялятся от самых безобидных форм, как нежелание общаться с носителем вируса, до существенных нарушений прав, например, на равные условия при приеме на работу или на конфиденциальность в отношении информации личного характера и т.д. Такая дискриминация возникает из-за стигматизации этого заболевания по причине низкой информированности людей. Таким образом из-за непонимания современных реалий распространения инфекции и плохой информированности о путях передачи вируса происходит ущемление ВИЧ-положительных людей. Поэтому многие люди стараются скрывать свой статус даже от близких родственников, опасаясь буллинга – систематических издевательств, травли, причинения психологического и физического насилия и социальной изоляции.

В российском законодательстве установлено, что люди с ВИЧ могут получать образование, работать, участвовать в общественной жизни так же, как и все. Поэтому если вы заметили дискриминацию или ВИЧ-буллинг по отношению к кому-то, посоветуйте обратиться за помощью в правоохранительные органы. Также могут помочь психологи, которые работают в СПИД-центрах и проводят консультирование по любым вопросам, касающимся поддержки пациентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.В процессе жизни человек хотя бы раз встречается с жестокостью других людей. К сожалению, очень часто она возникает из-за банального непонимания и нежелания принять другого таким, какой он есть.

Особенно остро проблема буллинга стоит среди подростков, которые в силу своего возраста и неосведомленности обо все особенностях болезни начинают дразнить ВИЧ-положительного ребенка, оскорблять и угрожать ему. В результате у молодого человека начинаются психологические проблемы, прогулы школы, а также ухудшается успеваемость.

Отметим, что любые физические наказания или оскорбления, унижающие достоинство человека, не только пагубно влияют на весь учебный процесс класса, но и нарушают право ребенка на защиту от насилия.

Поэтому хотим напомнить, что ВИЧ-положительные люди, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют абсолютно одинаковые права и обязанности с любыми гражданами РФ. Основным документом, определяющим эти права и свободы, является Конституция РФ. Также, согласно Федеральному закону №38 от 30 марта 1995 г. «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», ВИЧ-положительные люди могут на равных условиях получать образование и трудоустраиваться. Также никто не может без вашего ведома рассказывать третьим лицам о наличии у вас вируса иммунодефицита человека, это гарантирует ч. 1 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *