1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность». COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

ВИЧ-инфекция стала настоящей чумой 20-го века. В 90-е годы это заболевание унесло множество жизней. Так как лекарства от рассматриваемой вирусной инфекции не существовало, подобный диагноз сразу же становился смертным приговором для больного. Однако с появлением антиретровирусной терапии снизились показатели не только смертности, но и заболеваемости. Так происходит по всему миру, но как обстоят дела в нашей стране? Какова официальная статистика в России ВИЧ в 2020 году? Снижаются ли показатели заболеваемости? Какую роль в статистике зараженных играет бесплатное лечение ВИЧ в России в 2020 году? Снижается ли уровень смертности? Обо всем об этом вы узнаете, прочитав нашу статью.

Прежде чем определить, сколько ВИЧ-положительных в России, нужно выявить частоту заражения во всем мире. Это позволит понять масштабы распространения заболевания. В развитых странах количество заболевших постепенно идет на спад. Особенно положительные тенденции наблюдаются в странах Скандинавии, а также в Северной Америке и Центральной Европы. Однако в Африке, а также в восточной части Европы и Азии количество заболевших неуклонно растет. Согласно докладу Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний и Европейского регионального бюро ВОЗ в феврале 2020 года, в этих регионах в 2019 году в среднем зарегистрирован 61 случай инфицирования ВИЧ на 100 000 человек. В Центральной Европе отмечается всего 6,5 новых случаев заболевания. Наиболее низкие показатели заболеваемости наблюдаются в Словакии, Словении, Боснии и Герцеговине (до 2 случаев на 100 тыс.). А, чтобы понять, как обстоят дела с ВИЧ-инфекцией в России в 2020 году, следует упомянуть, что больше половины из всех случаев инфицирования, зафиксированных в Европе, приходится на РФ. Если говорить о статистике по территории бывшего СНГ, то и здесь доля России — самая высокая (97%). Частотность появления новых ВИЧ-положительных больных в нашей стране остается пугающе высокой. За РФ следует Украина и Беларусь (37 и 26 соответственно).

Согласно официальным данным от Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, количество зарегистрированных заболевших составляет приблизительно1 306 109 человек. В настоящий момент 998 037 из них живы, 308 072 погибли.

Если вы подозреваете, что у вас ВИЧ-инфекция, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

— сдайте анализ на ВИЧ в ближайшем СПИД-центре или поликлинике по месту прописки;

— если результат положителен, обратитесь к инфекционисту. Пройдите дополнительное углубленное обследование;

— в случае, если диагноз подтвердится, встаньте на учет в СПИД-центре и начните терапевтический курс по назначению лечащего врача.

Бесплатное лечение ВИЧ в России в 2020 году предоставляется сразу по нескольким государственным программам.

Антиретровирусная терапия не обеспечивает абсолютного излечения от ВИЧ-инфекции. Однако, если комбинация препаратов подобрана правильно, пациенту удастся предотвратить переход заболевания в стадию СПИДа. К тому же, при регулярном приеме препаратов больной перестает быть заразным, так как концентрация вирионов в его крови заметно снижается.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *